Ru  Kz
Все новости

Когда нужно вакцинироваться казахстанцам, планирующим ЭКО — ответ академика

Профессор, академик Национальной академии наук Казахстана, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, президент ассоциации международных фармацевтических производителей Вячеслав Локшин рассказал о том, когда нужно вакцинироваться тем, кто планирует стать родителями по программе экстракорпорального оплодотворения, передает kazlenta.kz со ссылкой на sputnik.kz.

По его словам, казахстанцы уже стали больше подавать заявки в центры по искусственному оплодотворению, чтобы по программе "Ансаган саби" получить квоту на ЭКО.

"Нужно быть очень аккуратными, либо вакцинироваться, либо жестко перед началом программы ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) защитить себя. Мы увидели влияние и на сперматогенез - снижается количество сперматозоидов, к счастью, не постоянно, а на три месяца, снижается и число, и качество. Поэтому при подготовке к программе ЭКО необходимо особенно жестко соблюдать требования карантина", — отметил глава казахстанской ассоциации репродуктивной медицины.

Также профессор рассказал о том, что из-за нарушений в системе здравоохранения, вызванных пандемией коронавируса в республике, в прошлом году увеличилась материнская смертность.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам