Ru  Kz
Все новости

Казахстанкам советуют не беременеть во время пандемии коронавируса

Казахстанские врачи встревожены. В стране растет материнская смертность. За девять месяцев этого года умерли 136 беременных женщин. Причина - им своевременно не оказали помощь во время пандемии, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана».


Сейчас медики опасаются, что во время второй волны ситуация может повторится. К тому же под угрозой мужское здоровье. Коронавирус надолго лишает мужчину возможности стать отцом. Подробнее расскажет Адиль Онербаев.

Карлыгаш Аргимбаева в июле этого года во время беременности заболела двусторонней пневмонией. После этого диагноза для женщины начался настоящий кошмар. Больницы Петропавловска оказались переполнены. Будущую маму ни в одной из лечебниц города просто не принимали. Здоровье ее и ребенка оказалось под угрозой.

Карлыгаш АРГИМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:
 

Были признаки, кашель, температура, как у всех. Обращалась в скорую помощь, они приезжали, проводили осмотр, обзванивали поликлиники, больницы, но нигде не было мест. Их тоже можно понять, они боялись за ребенка и за меня, боялись за жизнь ребенка.



К счастью, эта история закончилась благополучно. Для беременной женщины с трудом, но нашли место в одной из больниц. Ребенок тоже родился здоровым. Но так повезло не всем роженицам. Чтобы попасть в роддом, некоторым пришлось пройти "через огонь и воду". Итог неутешительный, говорит глава ассоциации репродуктивной медицины. Материнская смертность в период пандемии выросла в четыре раза. За девять месяцев этого года умерли 136 беременных женщин. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года эта цифра была на сотню меньше.

Вячеслав ЛОКШИН, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ РК:

Не были согласованы и приняты решения органами здравоохранения, то есть специализация роддомов, то они инфекционные, то провизорные. Женщинам было необходимо объезжать эти роддома, чтобы найти пристанище для родов. И беременные из-за того, что они представляли группу риска по заражению их просто не принимали, требовали ПЦР, на что уходило время, запоздалая госпитализация, потеря времени и непринятие мер по родоразрешению.



Проблему эту, кстати, совсем недавно уже поднимали на самом верху. Неутешительную статистику по материнской смертности в начале октября озвучил президент Казахстана. При этом глава государства, за гибель беременных призвал к ответу акимов.

Касым-Жомарт ТОКАВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

К сожалению, во всех регионах материнская смертность выросла в несколько раз. В Актюбинской области этот показатель увеличился примерно в 13 раз, в Кызылординской области – в 9 раз, в Шымкенте – в 7 раз. Почему этим людям не помогли? Какие меры принимаются? Это очень важные вопросы. Акимы должны ответить. Поручаю администрации президента взять этот вопрос под контроль.



Эксперты опасаются, подобная ситуация может повториться в случае второй волны коронавируса. Поэтому сейчас врачи делают работу над ошибками: разрабатывают протоколы лечения беременных, зараженных коронавирусом. В стране на данный момент почти 5 тысяч беременных с положительным тестом на COVID-19. Под серьезной угрозой из-за коронавируса и здоровье мужчин. Оказалось, что новая инфекция пагубно влияет на репродуктивное здоровье сильной половины.

Вячеслав ЛОКШИН, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ РК:

Повреждение яичек половой железы у мужчин может произойти у пациентов, пораженных КВИ. Мужчины, которые находились в программе и перенесли КВИ даже в легкой степени, мы первые месяцы наблюдали отсутствие сперматозоидов. Те молодые люди, которые ждут, конечно если они социально активны, они не могут закрыть в монашеской келье, я думаю, что надо подождать.



Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К счастью коронавирус не до конца убивает мужское здоровье. По словам врачей, репродуктивные функции возвращаются через два-три месяца. Однако, сейчас медикам предстоит выяснить как COVID-19 отразится на состоянии еще не рожденных детей. На всякий случай врачи советуют казахстанкам пока отложить беременность до конца пандемии.





А. Онербаев


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67