Ru  Kz
Все новости

За последние недели наблюдается снижение роста цен на продукты

Согласно данным Бюро национальной статистики, заметное снижение роста цен на социально значимые продуктовые товары (СЗПТ) за последние три недели (с 16 марта по 6 апреля т.г. – в размере 0,1%, 0,0%, 0,2% соответственно). В то время как в период январь-февраль текущего года динамика роста цен составляла + 0,4% еженедельно, передает kazlenta.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.


Недельная динамика (30 марта по 6 апреля) показывает повсеместное снижение цен на  рис, капусту, молоко,  в отдельных регионах -  на яйца куриные, масло подсолнечное, муку, хлеб и гречневую крупу.


В рамках проводимой работы Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) с представителями бизнеса по выработке совместных мер, направленных на стабилизацию цен на социально значимые продукты, 12 марта на онлайн встрече руководства АЗРК с представителями Альянса ассоциаций агропромышленного комплекса со стороны Альянса было сделано заявление и озвучен ряд предложений, направленных на борьбу с первопричинами недоступности продовольственных товаров для наших сограждан. Данное заявление было поддержано АЗРК в части недопущения необоснованного роста цен. 


Встречным заявлением стало предложение Альянсу проявить социальную ответственность бизнеса, поддержать население и действия правительства в принимаемых мерах по стабилизации цен на социально значимые товары. В настоящее время АЗРК и ОЮЛ «Ассоциация яичных производителей Казахстана» работают над подписанием антимонопольного комплаенса, направленного на установление торгово-сбытовой политики яичных производителей.


С начала года, антимонопольным органом вынесено 48 уведомлений по признакам антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления доминирующим или монопольным положением (19 – уведомлений по яйцам куриным, 11 – по подсолнечному маслу, 9– по сахару, 4 – по гречневой крупе, 2 – по молочной продукции, 2 – по мясу кур, 1 – рожки).


Из них по состоянию на 9 апреля 2021 года исполнено 29 уведомлений о принятии мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции (15 по яйцам куриным - в г. Шымкент, Костанайской области, Атырауской области, Жамбылской области, СКО, Акмолинская области, Павлодарская области, Актюбинская области, 5 по сахару – Жамбылская и Карагандинская области, ЗКО, 4 по маслу подсолнечному – в г. Шымкент, Карагандинской области, СКО, ВКО, 2 по гречневой крупе – в Карагандинской области, 2 по молочной продукции – г.Шымкент, 1 по мясу кур – г.Шымкент).


Кроме того, акиматами в апреле т.г. в отдельных регионах республики будут введены предельные цены на масло подсолнечное, плодоовощную продукцию и яйца куриные, что также положительно отразится на динамике ценовой ситуации продовольственных товаров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67