Ru  Kz
Все новости

Глава МИД Казахстана провел переговоры с Председателем ОБСЕ

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Министр иностранных дел Швеции Анн Линде прибыла в Казахстан с официальным визитом в рамках регионального турне по Центральной Азии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.


В ходе переговоров с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди обсуждены актуальные вопросы текущей повестки дня Организации во всех трёх измерениях деятельности: военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном.


Большое внимание было уделено состоянию и перспективам сотрудничества Казахстана и Организации, планам по взаимодействию на предстоящие годы. На встрече стороны подчеркнули важность реализации Астанинской декларации «На пути к сообществу безопасности», принятой по итогам Саммита ОБСЕ в декабре 2010 года. 


В ходе переговоров стороны обсудили также вопросы дальнейшего сотрудничества на фоне пандемии COVID-19.


Действующий председатель ОБСЕ поблагодарила казахстанскую сторону за поддержку приоритетов шведского председательства. Она отметила, что в современных условиях превентивная дипломатия и медиация становятся востребованными инструментами в предотвращении и разрешении конфликтов.


В рамках программы визита А. Линде будет принята Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Защита от дронов: казахстанские военнослужащие совершенствуют навыки радиоэлектронной борьбы
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Токаев обсудил с премьером Камбоджи развитие торгово-экономического сотрудничества
Токаев провёл встречу с премьер-министром Таиланда
Проспект Абая частично закроют в Астане