Ru  Kz
Все новости

Кинотеатры возобновляют работу по проекту Ashyq в Алматы

В Алматы кинотеатры снова начнут работать, присоединившись к проекту Ashyq. О том, как это будет происходить пока город находится в «красной» зоне, рассказал заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Алматы Садвакас Байгабулов, передает kazlenta.kz со ссылкой на holanews.kz.

«С 17 апреля текущего года поэтапно начнут свою работу кинотеатры в городе Алматы по проекту Ashyq, сканирование QR-кода у посетителей будет проводиться при входе до зоны «билетных касс». В случае обнаружения красного или желтого статуса будет произведен возврат билета, приобретенного заблаговременно. В кинотеатрах дети до 5 лет освобождается от сканирования QR кода, то есть для них «зеленый» коридор. В дальнейшем пересмотрим возраст с учётом заболеваемости Covid-19 среди детей», – сказал Садвакас Байгабулов.


По его словам, проект Ashyq c 15 апреля текущего года не пропустил 24 алматинцев с коронавирусом в фитнес-клубы, бассейны, боулинги и компьютерные клубы.


При этом он отметил, что алматинцы с красным (болеющие) и желтым (контактные) статусами по-прежнему не соблюдают 14-дневную изоляцию с бессимптомной и лёгкой формой заболевания Covid-19, подвергая риску заражения горожан.


Всего с 9 апреля по 15 апреля 235 алматинцев пытались обойти Ashyq будучи заболевшими или контактными, стремясь проникнуть в эти заведения. Из 235 алматинцев с красным статусом – 211, а желтым – 24.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика