Ru  Kz
Все новости

Строительные костюмы вместо защитных купили медикам Алматы на 90 миллионов тенге

Более семи тысяч непригодных средств индивидуальной защиты (СИЗы), закупленных для эпидемиологов, лежат на складе в Алматы, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Специальная мониторинговая группа при Антикоррупционной службе выехала на проверку в Алматы по просьбе руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг - главного санврача города Жандарбека Бекшина.


Мониторинговая группа обнаружила, что 7 028 одноразовых СИЗов хранятся на складе. По словам Бекшина, эти средства защиты не соответствуют качеству, противочумный костюм должен быть ламинирован.


"Это СИЗ для защиты от пыли, грязи, краски - строительный. Они все пропускают, видите, тут поры, щели, подуйте и налейте на них воды. Они не должны пропускать вирус. Это защита для строителей. Их опасно применять. Я передал материалы в Департамент по противодействию коррупции. Была проведена экспертиза", - сказал Бекшин во время прямого эфира.

Также на складе лежат бахилы, очки, маски, которые не соответствуют стандартам и критериям утвержденных Минздравом, пояснил Бекшин.

Он добавил: "Я не могу послать в очаг своих эпидемиологов в таких СИЗах".

Таких средств защиты было закуплено порядка 12 тысяч на 90 миллионов тенге из республиканского бюджета.

 

Подробности рассказал заместитель председателя специальной мониторинговой группы при Антикоррупционной службе Рафаэль Гасанов.

"История произошла в мае 2020 года, необходимо было закупить костюмы биологической защиты в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы. Сейчас в Алматы не хватает СИЗов. Должен быть двухмесячный запас. 


СИЗы на складах имеются, в мешках лежат. Но сертификаты соответствия непонятные, сертификаты должны быть на очки, на бахилы. На документах печать Российской Федерации, непонятно, видимо его скопировали и приложили что ли?", - ответил Гасанов.


Сообщается, что принимала товар ныне заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыкова, уточняется, что в тот момент она исполняла обязанности.

"Как она их приняла, почему СИЗы лежат и пылятся? Бекшин не дает разрешения отдавать эти средства защиты на эксплуатацию, есть опасения.


Я знаю, что был суд. Бекшин написал письмо в Антикоррупционную службу, что необходимо провести экспертизу. Суд не учел экспертизу и вынес решение в пользу поставщика. Теперь непонятно, либо поставщик обманул государство и суд неправильно подошел к этому. Мы еще раз обратились, и в Верховный суд, и в правоохранительные органы, для того, чтобы они во всем разобрались и пришли к реальному мнению.


Если ущерб нанесли государству, то необходимо вернуть деньги или же поставить соответствующие СИЗы, через эти СИЗы вирус может просочиться", - добавил Гасанов.


Он отметил, что сейчас не знают, что делать с этими средствами защиты.


"Калыкова считает, что СИЗы соответствуют. Есть СИЗы для медперсонала, есть СИЗы для эпидемиологов. В больницах все соответствуют, а здесь нет", - добавил Гасанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67