Ru  Kz
Все новости

Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина и министра здравоохранения Алексея Цоя

Президент Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина и министра здравоохранения Алексея Цоя, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Токаеву доложили о ходе вакцинации против Covid-19 и о некоторых вопросах социально-экономической сферы.

«Касым-Жомарту Токаеву доложили о принимаемых мерах по вакцинации населения. Как сообщил Аскар Мамин, начиная с апреля планируется обеспечить доступ к иммунизации до двух миллионов человек ежемесячно. Президенту был представлен отчет о поставках отечественной вакцины QazVac в регионы. Как сообщил премьер-министр, Казахстан вошел в десятку государств, выпускающих вакцину против Covid-19, и пятерку стран, зарегистрировавших собственные разработки», – говорится в сообщении Акорды.


Согласно представленным главе государства данным, в настоящий момент загруженность инфекционных коек составляет 42%, реанимационных – 28%. По словам министра здравоохранения, создан необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, повышена мощность ПЦР-лабораторий до 123 тысяч тестов в сутки. В резерве страны имеется более 25 тысяч койко-мест, а во всех регионах функционируют новые инфекционные больницы.


Вместе с тем президенту рассказали о ходе подготовки к предстоящему заседанию Евразийского межправительственного совета, который пройдет 29 и 30 апреля. Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы, связанные с привлечением инвестиций, поддержкой занятости населения.


В завершение встречи Токаев поручил правительству взять на особый контроль работу по увеличению производства отечественной вакцины и обеспечению ее доступности для граждан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы