Ru  Kz
Все новости

Программист из Петропавловска попался на уловку интернет-мошенника

В Петропавловске программист попался на уловку интернет-мошенника, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

По словам начальника Второго ОП Руслан Сыздыков Руслана Сыздыкова, во Второй ОП обратился горожанин, который работает программистом в одном из учебных заведений.

Мужчина пытался купить через интернет материнскую плату к компьютеру и заинтересовался одним из объявлений. Несмотря на профессиональные навыки, он настолько доверился “продавцу”, что установил по его подсказке программу, которая якобы должна была упростить перевод денег.

“Мне ничего диктовать не надо, просто вводите данные, а я ничего знать не буду…”, — уверял мошенник.
 
На самом деле это оказалась программа удаленного доступа.

Открыв ее и выполнив инструкции своего собеседника, незадачливый горожанин предоставил полный доступ к своему компьютеру.

Введенные им банковские реквизиты тотчас стали достоянием преступника, который списал с карты потерпевшего 78 тысяч тенге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана со странами ОТГ достиг 12,9 млрд долларов
До 3 млн тонн стали в год: Казахстан и Китай намерены построить металлургический комбинат
Казахстан и Украина договорились активизировать деловые контакты
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей