Ru  Kz
Все новости

За условно осужденными будут следить через смартфоны в Казахстане

В Нур-Султане и Алматы в качестве пилота за условно осужденными следили с помощью смартфонов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека РК.


Сейчас за освобожденными или условно осужденными, а также за теми, кто приговорен к ограничению свободы, следят, проверяя их по месту жительства, работы или учебы. Также таким гражданам нужно не реже раза в месяц приходить и отмечаться в службу пробации.


Однако в 2020 году в Нур-Султане и Алматы провели пилотный проект, в котором вместо старых методов использовали электронные средства слежения: за осужденными, которые получили положительную характеристику, их около 95 процентов, решили следить через смартфоны. А на нарушителей порядка отбывания наказания планируют надевать специальные электронные браслеты, которые подают сигналы на планшеты сотрудников КУИС.


"В целом это может положительно повлиять на состояние преступности среди лиц, состоящих на учете службы пробации, при этом сохранив имущество, здоровье и самое главное жизнь законопослушных граждан страны. Также осужденные смогут сэкономить личные деньги, затраты на проезд, не придется отлучаться с работы и искать автотранспорт для прибытия в службу пробации", - пояснили в КУИС.


Теперь, по данным пресс-службы, средства дистанционного контроля внедрят в стране. Об этом в ходе выступления сообщил заместитель министра внутренних дел Заппаров Арыстангани на заседании Комиссии по правам человека по вопросу обеспечения конституционных прав уязвимых категорий осужденных.


"Современная уголовно-исполнительная система успешно проходит эпоху модернизации. Приведение условий содержания осужденных в соответствие с международными стандартами, реформирование исполнения уголовных наказаний, исключение фактов пыток - одна из главных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Казахстан значительно улучшил показатели в мировом рейтинге", - отметил он.


В настоящее время на учете службы пробации состоят 32 507 человек, из них нарушители отбывания наказания составляют 1079 (за 3 месяца) человек. Электронные браслеты будут применяться в отношении так называемых нарушителей.


Известно, что предложение о приобретении электронных средств слежения и планшетов для сотрудников уже поддержано, но количество еще неизвестно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам