Ru  Kz
Все новости

Заключенные станут студентами в Костанайской области

Впервые в Костанайской области был запущен пилотный проект по получению образования заключенными. В связи с этим прошла встреча с представителями ВУЗа и осужденными, отбывающими наказание в учреждении максимальной безопасности УК-161/2, передает kazlenta.kz со ссылкой на Департамент уголовно-исполнительной системы.


В своем послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Глава государства одной из основных задач обозначил необходимость формирования нового качества нации. 


Так как, осужденные, находящиеся в местах лишения свободы являются неотъемлемой частью общества, они должны активно быть вовлеченными в процессы модернизации, происходящие на свободе.


Вместе с тем согласно плану мероприятий по совершенствованию организации работы уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан на 2021 год утвержденного министром МВД РК Департаментом УИС области был согласован и утвержден проект по получению осужденными образования с использованием новых технологий обучения с Костанайским инженерно-экономическим университетом имени М.Дулатова.


Об основных моментах получения образования,  в ходе рабочей встречи разъяснили директор департамента дистанционного обучения Аида Дукеева и старший инспектор Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области майор юстиции Айдос Рамазанов.


Форма обучения будет дистанционной, осуществляясь посредством интернет и кейс-технологий (то есть, все учебные и контрольные материалы будут фигурировать через почту персонально на имя осужденного). 


Примерная стоимость онлайн-курсов будет составлять около 10 тыс тенге, которые будут отправляться непосредственно на реквизиты университета. Оплата будет производиться за счет самого осужденного.


Для обучения планируется предоставить персональные компьютеры, а также будет пересмотрен режим отбывания тех, кто обучается. Любой курс состоит из 15 лекций и 15 домашних заданий, весь процесс обучения займет около 3,5 месяцев. 


На выбор предоставлено порядка 23 курсов различных направлений, таких как стандартизация, предпринимательская деятельность, сельскохозяйственные технологии (почвоведение, растениеводство), электротехника, бухгалтерский учет, логистика и так далее. По завершению осужденный получает сертификат о прохождении того или иного курса.


- Получение  образования в условиях учреждения УИС меняет социальный статус осужденного, осуществляет позитивную трансформацию его личности, что способствует закономерной интеграции осужденного в социум. Благодаря возможности получить образование, воспитательная функция учреждений УИС раскрывается глубже. Наличие высшего образования позволяет встать человеку на путь исправления и найти свое место в обществе после освобождения, -отмечает начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области полковник юстиции Абай Кайырбеков.


На данный момент 7 осужденных изъявили желание учиться. Были составлены заявки на зачисление, по направлениям - логистика, предпринимательская деятельность, почвоведение и управление персоналом. В ближайшее время уже будет запущено полноценное обучение.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67