Ru  Kz
Все новости

Мамин поручил в течение мая вакцинировать два миллиона казахстанцев

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил в течение мая вакцинировать два миллиона казахстанцев. По данным на 4 мая, первым компонентом вакцины привиты более 1,4 миллиона человек, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра.


«На данный момент отмечается тенденция к стабилизации роста заболеваемости. Индекс репродуктивности вируса немного снизился и составляет 0,98. Занятость больничных коек – 42%, реанимационных – 28%. В «красной» зоне – девять регионов. В регионы поставлено более 2,3 млн доз вакцин. Первым компонентом вакцинированы почти 1,5 млн человек. На складах имеется достаточный запас вакцин. Необходимо не сбавлять набранного темпа вакцинации, следует его только наращивать», – сказал Мамин.


Также он отметил, что необходимо уделить особое внимание вакцинации сельского населения с расширением применения передвижных пунктов вакцинации.


«Также контролировать введение новых критериев ограничения работы социально-экономических объектов, а также послаблений для вакцинированных. Это даст больше возможностей для активизации бизнеса, особенно в сфере услуг. Министерству информации совместно с министерством здравоохранения, акиматами расширить разъяснительную работу о проводимой работе по вакцинации, безопасности всех применяемых вакцин в Казахстане, возможности выбора вакцин и ограничительных мерах», – добавил премьер-министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы