Ru  Kz
Все новости

Долг казахстанцев по налогу на транспорт превысил 30 млрд. тенге

Всего по стране в должниках перед государством числятся более 1 млн. человек, за которыми числится долг в размере 30,7 млрд.тенге. Из общего суммы долга 26,8 млрд. тенге – основная сумма долга. Остальные 3,8 млрд. тенге – начисленная пеня, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство финансов Республики Казахстан.


Самые большие долги числятся за г. Алматы. Жители южного мегаполиса накопили долгов по налогу на транспорт на 6,1 млрд. тенге. За ними следует Алматинская область. Владельцы автомобилей в этом регионе не оплатили налоги на 4,8 млрд.тенге. Замыкает тройку лидеров по сумме задолженности г.Нур-Султан. Столичные автолюбители имеют долг перед государством в размере почти 3 млрд.тенге.


Антирейтинг по количеству должников возглавляет Алматинская область, где налоговые обязательства не выполнили более 165 тыс. человек. Вторую строчку занимает Алматы. 


Количество должников превышает 107 тыс. физических лиц. В ТОП – 3 также вошла Туркестанская область – 104 тыс. человек.


В КГД напоминают, что согласно норм Налогового кодекса, за каждый просроченный день после срока уплаты налога начисляется пеня.

Для уплаты налога физическим лицам не обязательно идти в органы государственных доходов. Достаточно установить мобильное приложение «e-Salyq Azamat», через которое можно увидеть сумму долга и осуществить уплату налога онлайн. Также, казахстанцы могут воспользоваться приложениями банков второго уровня.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Мультимедиа
Токаев принял спецпредставителя президента Южной Кореи
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону
Нефть, Siemens и водород: Казахстан и Германия укрепляют энергетическое партнёрство
Участок улицы Жетысуской временно перекроют в Алматы