Ru  Kz
Все новости

Глава МИД Казахстана обсудил вопросы сотрудничества с Европейским инвестиционным банком

В формате видеоконференции состоялись переговоры Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди с Вице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Терезой Червинской, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.


Стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества между Казахстаном и международными институтами развития в пост-кризисный период, в т.ч. по линии Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. 


Отдельное внимание стороны уделили вопросам кредитования казахстанских предприятий малого и среднего бизнеса, развитию сельского хозяйства и регионов, цифровым технологиям, транспортным и «зелёным» проектам, а также планам Казахстана по декарбонизации национальной экономики и достижению углеродной нейтральности к 2060 году.


Как было отмечено, Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом и новая Стратегия ЕС по Центральной Азии расширяют возможности для взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и институтами ЕС.


М. Тлеуберди проинформировал партнёров об основных направлениях текущего развития казахстанской экономики, реализуемых социально-экономических преобразованиях и мерах по улучшению инвестиционного климата.


Представитель ЕИБ высоко оценила усилия Казахстана по противодействию пандемии COVID-19 и выразила надежду на продолжение конструктивного сотрудничества с Правительством Казахстана и квазигосударственным сектором по достижению целей устойчивого развития.


Европейский инвестиционный банк является кредитным учреждением Европейского союза. Кроме того, ЕИБ и ЕС входят в Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития. В 2010 году Казахстан и ЕИБ подписали Рамочное соглашение, регулирующее деятельность Банка на территории РК. 


С момента подписания первого займа Европейский инвестиционный банк инвестировал в страны Центральной Азии в общей сложности около 1 млрд. евро, в т.ч. около 400 млн. евро на нужды казахстанской экономики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге