Ru  Kz
Все новости

Министр рассказал о переговорах по спутниковому интернету в Казахстане

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что 1200 населенных пунктов в Казахстане планируется обеспечить Интернетом до конца 2022 года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.


"Запуски ракеты-носителя ("Союз-2") будут осуществляться в рамках крупного международного проекта OneWeb, который "нацелен на обеспечение всего мира широкополосным доступом в Интернет с помощью технологии мобильной спутниковой связи". В этой связи вопрос: какие регионы нашей страны и когда будут обеспечены широкополосным доступом к Интернету в рамках проекта OneWeb?" - поинтересовался депутат Мажилиса Тилектес Адамбеков, обращаясь к министру цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину. 


Багдат Мусин ответил, что компания OneWeb предусматривает запуск около 600 спутников. 146 спутников уже находятся на орбите.


"Поэтому ввод обеспечивает доступ к Интернету по всему миру. По Казахстану для обеспечения регионов Интернетом мы провели несколько переговоров с компанией OneWeb. И до конца 2022 года совместно с этой компанией… Есть некоторые населенные пункты (где нет Интернета. - Прим.), обеспечим доступ к Интернету. Конечно, и с их стороны, и с нашей стороны имеются некоторые вопросы по информационной безопасности, также по предоставлению радиочастотных линий. Имеются некоторые процедуры", - добавил министр.


Мусин заявил, что переговоры проводятся, в пилотном режиме до конца 2021 года планируется обеспечить Интернетом два населенных пункта совместно с компанией OneWeb.


"Хотелось бы дополнить, что переговоры ведутся не только с OneWeb, но и со Starlink (глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX. - Прим.). Через другие спутники обеспечение Интернетом сейчас активно развивается. Поэтому сейчас не будем привязываться только к компании OneWeb, работаем и с другими компаниями", - пояснил он.


По данным министра, в Казахстане имеется 1200 населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к Интернету, в 510 населенных пунктах качество подключения очень низкое.


"Эти 500 населенных пунктов рассматриваем обеспечить качественным Интернетом до конца 2022 года. А обеспечить полностью 1200 населенных пунктов планируем Интернетом до конца 2022 года. Но по населенным пунктам, где проживает население меньше 50 человек, обсуждается вопрос обеспечения доступа к Сети", - сказал Мусин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам