Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев: Полиция Алматы перестраивается на сервисную модель несения службы

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на ТК «Алматы» рассказал о работе по профилактике преступлений в общественных местах и новой роли полиции, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Б. Сагинтаев отметил, что с целью обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью акимат города исходят из важности проведения профилактической работы. Здесь важна самоорганизация горожан и городского сообщества. Совместно с КСК и ОСИ необходимо прививать в обществе элементы наблюдательности, соседского присмотра и контроля, своевременного информирования стражей порядка обо всех случаях правонарушений.

Большое внимание в обеспечении безопасности в общественных местах уделяется патрульной службе. Треть состава полка патрульной полиции переведено на пешее патрулирование.

Эта мера показала свою эффективность. С начала года преступность в общественных местах сократилась в 3,8 раза — с 4561 до 1185 случаев. В ближайшее время на пешее патрулирование будет переведено до 50% личного состава полка.

Аким города Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что в этой связи работа полиции Алматы перестраивается с акцентом на сервисную модель несения службы.

Важную роль в обеспечении общественной безопасности играет благоустроенность города, который должен быть ухожен и освещен в темное время суток.

С 2018 года количество уличных светильников в городе выросло вдвое. В рамках программы «Новый Алматы» в прошлом году освещением было обеспечено более 1400 улиц. В этом году запланирована установка освещения на 601 улице, 69% которых на сегодня уже освещены.

Работа по освещению города продолжится и в следующем году. Также в планах проведение работ по освещению 1066 частично неосвещенных улиц и участков города, а также 487 дворовых территорий.

Одним из важных вопросов обеспечения безопасности является борьба с распространением наркотических средств. С начала года выявлено 3 нарколаборатории, арестованы 13 членов преступных группировок, изъято 15 кг различных видов наркотиков.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67