Ru  Kz
Все новости

Токаев подписал закон, запрещающий продажу земли иностранцам

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», предусматривающий запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, передает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Ранее о новом законопроекте рассказывал помощник президента Ерлан Карин:


В Мажилисе поддержаны поправки депутатов Сената в отношении президентского законопроекта о земле, предусматривающего законодательное оформление запрета продажи и аренды земель сельскохозяйственного назначения иностранным лицам и компаниям с иностранным участием.

Кроме того, законопроектом предполагается введение норм, по которым сельхоз земли будут подлежать отчуждению в случае если физическое лицо перестает быть гражданином Казахстана, или если в состав участников юридического лица Республики Казахстан войдут иностранцы.

В целом за весь период рассмотрения президентского законопроекта к его обсуждению активно вовлекались представители неправительственных организаций, эксперты и ученые.

Законопроект прошел все основные стадии рассмотрения в обоих палатах Парламента и теперь будет внесен на подпись к Главе государства.

Принятие данного закона позволит поставить окончательную точку в вопросе, вызвавшем острые дискуссии в обществе, и полностью исключит все возможности владения и аренды сельхозземель иностранными гражданами.

Текст закона публикуется в печати.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Острые вопросы к акиматам и не только: с какими госорганами чаще всего судятся казахстанцы
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?
Цены на соль взлетели сразу на 23% в Казахстане
Преступления бизнеса и против бизнеса: как в Казахстане обстоят дела с правонарушениями в предпринимательстве