Ru  Kz
Все новости

Появились подробности о двусторонних встречах Мухтара Тлеуберди с главами МИД Китая и Кыргызстана

В рамках 2-го заседания министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай» Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди провел раздельные переговоры с членом Государственного совета, Министром иностранных дел КНР Ван И и Министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.


В ходе переговоров Мининдел РК и КНР обсуждены широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Министры «сверили часы» по актуальным международным вопросам. Отмечена необходимость активизации контактов на высшем и высоком уровнях, а также значимость развития межпарламентских связей.


«Наши страны продемонстрировали полную приверженность высокому уровню доверия в период пандемии. Взаимная поддержка в трудную минуту явилась примером поистине дружественных отношений между двумя странами», - отметил М.Тлеуберди.


Глава МИД Казахстана информировал своего контрпартнера о предпринимаемых мерах правительства РК в борьбе с пандемией COVID-19 и о начале применения отечественной вакцины QazVac. Казахстан высоко оценил решительные меры Китая по борьбе с эпидемией коронавируса.


Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что двусторонние отношения с Казахстаном являются одним из приоритетов в дипломатии Китая. Он подчеркнул, что Китай готов работать с Казахстаном по вопросам продвижения двустороннего сотрудничества во всех областях.


В ходе двусторонней встречи с Министром Р.Казакбаевым собеседники предметно обсудили вопросы политического и экономического сотрудничества, в том числе пути увеличения двустороннего товарооборота, защиты взаимных инвестиций и сотрудничества в водно-энергетической сфере. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Центральной Азии, взаимодействии в рамках международных и интеграционных объединений.


М. Тлеуберди подчеркнул, что доверительные и уважительные отношения между странами будут и впредь служить крепкой основой для дальнейшего углубления стратегического партнерства наших стран, наращивания конструктивного диалога во всех областях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам