Ru  Kz
Все новости

Обезвоженный регион: густонаселённая Туркестанская область страдает от серьёзнейших проблем с водой

В 2020 году доступ к питьевой воде с использованием водопровода в доме имели 77,4% обследуемых домашних хозяйств РК. Водопровод вне дома для доступа к воде использовали 8,1% домохозяйств; колодец, колонку или идентичный источник водоснабжения — 16,1% домохозяйств; привозной водой пользовались 1,1% домохозяйств. Ещё 0,1% могли получить воду лишь из родника, реки, озера или пруда, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.


Среди трёх ведущих мегаполисов РК доля домохозяйств, где источником питьевой воды является водопровод в доме, в Алматы и Шымкенте составила все 100%, однако в Нур-Султане — лишь 99,8% (заметим, 0,2% от населения города — это немного в процентном, однако не так мало в численном отношении: около 2,4 тыс. человек).


Среди областей по этому показателю лидируют Карагандинская (98,2%), Атырауская (97,4%), Кызылординская (96,2%) и Актюбинская (93,7%). Лишь в этих регионах доля домохозяйств, где источником питьевой воды является домашний водопровод, превышает 90%.


 

На фоне относительно благополучных по водоснабжению регионов две области отличаются крайне пессимистичными показателями: в Жамбылской области доля домохозяйств с водопроводом в доме составила 42,9%, в Туркестанской — лишь катастрофические 21,2%. И если в Жамбылской области показатель достигал 100% хотя бы в городской местности, то в Туркестанской даже в городах он доходил всего до 55,6%. Для сравнения: следующий за ним наименьший показатель по РК отмечен в Северо-Казахстанской области, где в городской местности доля домохозяйств с водопроводом в доме достигает несопоставимых 81,4%.


Фактически в Туркестанской области проблемы с обеспечением водой носят системный и крайне серьёзный характер. Более того, по сообщению Хабар 24, питьевая вода в регионе не только зачастую недоступна, но и в случае доступности отличается плохим качеством. В некоторых сёлах вода в принципе не пригодна к употреблению: лабораторные исследования показали, что концентрация солей в составе подземных вод серьёзно превышает норму, а это вредно для здоровья.


Несмотря на столь явные и критически тяжёлые проблемы с водой, в регионе не предпринимают должных мер для решения этого вопроса. К примеру, по итогам первого квартала 2021 года почти треть инвестиций в основной капитал в Туркестанской области приходилась на сферу искусства, развлечений и отдыха, в то время как на водоснабжение, а также канализационную систему и контроль над сбором и распределением отходов — лишь 4,9% (годом ранее показатель был таким же незначительным).


 

В целом по РК инвестиции в основной капитал в сфере водоснабжения, водоотведения и контроля над отходами за январь–март 2021 года составили 35,9 млрд тг — на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 28,2 млрд тг, или 78,4%, приходится на сбор, обработку и распределение воды (плюс 5,4%).


Доля Туркестанской области в инвестициях в эту сферу составила 13% от РК, или 4,9 млрд тг (плюс 68,6%) — наибольший объём среди регионов РК. Остаётся надеяться, что это как-то изменит ситуацию с водой в густонаселённом проблемном южном регионе.


 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК