Ru  Kz
Все новости

ВКО: высокий уровень безработицы сельской молодёжи, слабое развитие FinTech и прочие болевые точки региона

Денежные доходы домохозяйств в четвёртом квартале 2020 года составили в среднем 658,2 тыс. тг на одно домохозяйство — на 8,8% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В городской местности показатель составил 683,1 тыс. тг, на 8,3% больше, чем год назад, в сельской — 613,9 тыс. тг, плюс 9,8%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.


Таким образом, доходы домохозяйств в сельской местности на 10,1% меньше, чем в городской. В то же время разрыв сокращается третий год подряд. Так, в четвёртом квартале 2018 года разница составляла 12,8%, в четвёртом квартале 2019-го — 11,4%.


 


Доходы домохозяйств в сельской местности в разрезе регионов в четвёртом квартале 2020 года варьируются от 494,8 тыс. тг в Восточно-Казахстанской области до 1 млн тг в Мангистауской области. Фактически домохозяйства на селе в ВКО имеют доходы сразу вдвое меньше, чем сельчане в Мангистауской области, и на 19,4% меньше среднереспубликанского уровня.


Более того, в Восточно-Казахстанской области самый большой разрыв между доходами домохозяйств в городах и сёлах: показатели в сельской местности меньше сразу на 21,1%.


 


Заметим: в сельской местности Восточно-Казахстанской области к началу текущего года проживало 512,3 тыс. человек — это четвёртый показатель среди регионов РК. В то же время это лишь 37,6% от всего населения ВКО, что ниже значения в среднем по стране (40,9%). Отрицательное сальдо миграции в сельской местности области — одно из самых высоких: за 2020 год здесь выбыло на 9,4 тыс. человек больше, чем прибыло. Больший переток сельчан в города отмечается только в Туркестанской (19,1 тыс. человек) и Алматинской (11,4 тыс. человек) областях.


Уровень безработицы на селе в Восточно-Казахстанской области в четвёртом квартале 2020 года составил 4,6%, что лучше среднего по стране (4,8%), однако уровень безработицы среди сельской молодёжи в возрасте от 15 до 28 лет — один из самых высоких (4,9%). Для сравнения: средний по РК показатель — 3,4%, а хуже, чем в ВКО, ситуация только в Северо-Казахстанской области (5,3%).



 


Одна из Целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года, принятых в том числе Казахстаном на Генеральной Ассамблее ООН — обеспечение достойной работы и экономический рост. Задачей этой ЦУР является обеспечение полной и производительной занятости для всех. Кроме того, к 2020 году планировалось существенно сократить долю молодёжи-NEET, то есть молодых людей, которые не работают, не учатся и не приобретают профессиональных навыков (Not in Education, Employment or Training). Можно констатировать, что с реализацией этих задач в отношении молодёжи в Восточно-Казахстанской области всё несколько пессимистично.


Помимо сельской молодёжной безработицы и чрезмерного разрыва в отрицательную сторону между доходами жителей села и города, в ВКО отмечены и некоторые другие отрицательные моменты. Так, это один из двух регионов в РК, где по итогам 2020 года объём безналичных платежей составил менее половины от оборота по картам, в то время как по стране он превышал 67%, что говорит о слабом развитии платёжной инфраструктуры и в целом сегмента FinTech в области.


В то же время инвестиции в основной капитал, направленные в регион в 2020 году (714,5 млрд тг), были одними из самых высоких по РК и уступали только тройке лидеров (нефтяной Атырауской области и крупнейшим мегаполисам — Нур-Султану и Алматы).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»