Ru  Kz
Все новости

Токаев принял министра внешней торговли Финляндии

Касым-Жомарт Токаев принял министра внешней торговли и содействия международному развитию Финляндии, сопредседателя двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Вилле Скиннари, прибывшего в Нур-Султан с рабочим визитом, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Приветствуя финского министра, Глава государства отметил важное место Суоми во внешней политике Казахстана.



– Финляндия является крупнейшим источником инвестиций в Казахстан среди стран Северной Европы. Мы высоко ценим активное всестороннее сотрудничество между нашими дружественными народами, – сказал Президент.



Глава государства высказался в пользу поддержания регулярного политического диалога на высшем и высоком уровне. Касым-Жомарт Токаев передал наилучшие пожелания Президенту Финляндии Саули Ниинистё и возобновил приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.



В свою очередь Вилле Скиннари поблагодарил Главу государства за возможность встречи, отметив, что свой первый зарубежный визит с момента начала пандемии COVID-19 он наносит именно в Казахстан. Он также передал Касым-Жомарту Токаеву теплые слова приветствия от Президента Финляндии.


– Между нашими странами прекрасные двусторонние отношения. Независимости Финляндии более 100 лет, а Казахстана – 30 лет. Мы надеемся, что по окончании пандемии начнется новый этап двусторонних отношений. Казахстан и Финляндия имеют большой потенциал для наращивания политического диалога. Хотел бы также подчеркнуть важность развития взаимной торговли и привлечения инвестиций, – отметил финский министр.


В числе приоритетных сфер для реализации совместных проектов Глава государства назвал зеленые технологии и телекоммуникационную отрасль. 


Президент указал на готовность нашей страны предоставить особые преференции для зарубежных инвесторов и трансферта финских технологий.


Вилле Скиннари заявил о хороших перспективах взаимодействия по линии Европейского Союза, приветствовал практические меры Казахстана по борьбе с изменением климата, развитию сельского хозяйства, продовольственного сектора, цифровизации и кибербезопасности. По словам министра, финская сторона готова к деловому взаимодействию в этих сферах.




В этой связи была подчеркнута важность активизации работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и ее четырех профильных рабочих групп в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и образования.


В завершение встречи собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня. Был отмечен большой потенциал кооперации по линии официальной помощи развитию, решения экологических проблем Центральной Азии, укрепления безопасности и стабильности в Афганистане.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам