Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Финляндия намерены активизировать сотрудничество в области экологии

Состоялась встреча Сопредседателей Казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева с Министром внешней торговли и содействия международного развития Финляндской Республики Вилле Скиннари, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества Республики Казахстан и Финляндии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной отраслях в рамках Казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


Вместе с тем, Сопредседатели отметили достигнутый прогресс в области ядерной энергетики в части поставок концентратов природного урана, а также успешное сотрудничество с компанией Nurminen Logistics Services по транспортировке контейнерных грузов.


Кроме того, Магзум Мирзагалиев предложил финскому Сопредседателю расширить сотрудничество в области лесного хозяйства, утилизации отходов, рыбного хозяйства, строительства и цифровизации, имеющих особый потенциал для развития двумя странами.


Вместе с тем, глава минэкологии положительно оценил налаженное сотрудничество АО «Казахтелеком» с компанией «Nokia» в сфере внедрения технологий 5G, а также пригласил финские компании к дальнейшему активному сотрудничеству.


По итогам встречи Сопредседателями подписаны Протокол 11-заседания Комиссии, а также Совместное заявление по активизации сотрудничества в рамках Комиссии.


Также в целях расширения сотрудничества в области экологии, лесного и рыбного хозяйства, обращения с отходами, управления водными ресурсами был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Компанией KaukoInternational Oy Ltd и Qazaq-Финским технологическим центром (QFTC).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Полиция обратилась к родителям в период "Последнего звонка" в столице
В Алматы вводят новые участки с односторонним движением
Велосипеды исчезают за минуты: полиция обратилась к гражданам
Полиция предупреждает: мошенники рассылают фальшивые сообщения о штрафах
Авто-мотопробег в поддержку здорового образа жизни провели в Астане