Ru  Kz
Все новости

Глава Минэкологии РК обсудил вопросы усиления сотрудничества с Послом Южной Кореи

Состоялась встреча Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК М. Мирзагалиева с Послом Республики Корея в Казахстане г-ном Ку Хонг Сок, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В ходе встречи, обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в водохозяйственной сфере, лесохозяйства, охраны окружающей среды, а также вступления Казахстана в Институт глобального зеленого роста (GGGI).


Учитывая успешный опыт Южной Кореи в сфере водного менеджмента, Сторонами достигнута договоренность по подписанию Меморандума о взаимопонимании с корейской компанией «K-Water» в сфере цифровизации водоснабжения. Данный Меморандум заложит основу реализации Проекта по установке на объектах Нуринского группового водопровода технологий цифровизации и автоматизации за процессами подачи питьевой воды.


Также, министр выразил благодарность корейской стороне за реализацию Проекта «Фитолесомелиорация осушенного дна Аральского моря в Кызылординской области» в рамках сотрудничества с Фондом сохранения биоразнообразия и лесной службой Республики Корея.


Кроме того, министром отмечена важность вступления Республики Казахстан в Институт глобального зеленого роста (GGGI).


В свою очередь, Посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг Сок пригласил казахстанскую сторону принять участие на втором Саммите «Партнёрство ради зелёного развития и глобальных целей до 2030 г.», проведение которого планируется в онлайн-формате в мае 2021 г.


Вместе с тем во исполнение поручения Главы государства К.К. Токаева Министр предложил провести дополнительную встречу по вопросам посадки 2 млрд. деревьев на территории Республики Казахстан.


По итогам встречи Министр М. Мирзагалиева и Посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг Сок договорились активизировать сотрудничество по обмену опытом внедрения экологически безопасных технологий, оказанию консультативных услуг и технической поддержки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам