Ru  Kz
Все новости

Минэкологии намерено расширить потенциал сотрудничества с Финляндией

Сегодня министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев встретился с Послом Финляндии в Республике Казахстан госпожой Сойли Мякеляйнен-Буханист. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии.


По словам главы ведомства, сотрудничество с Финляндией, являющейся одним из мировых лидеров в сфере технологий и инноваций, приобретает для Казахстана все большее значение.


Магзум Мирзагалиев также проинформировал Посла об экологической политике в Казахстане, отметив, что приоритетом является развитие зеленых технологий и природных ресурсов.


«В целях улучшения экологической ситуации нами разрабатываются долгосрочные планы. Так, предусмотрена реализация мероприятий по дальнейшей газификации, переводу общественного транспорта на газовое топливо, озеленению городов и др. Также идет работа над национальным проектом «Жасыл Казахстан», где будет уделено внимание вопросам сохранения и рационального использования биологического разнообразия», - отметил глава минэкологии.


Министр озвучил и нормы нового Экологического кодекса, среди которых внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях, что освободит их от платы за эмиссии.


«Такой механизм, когда государство разделяет затраты предприятий, есть не в каждой стране. Мы осознанно выбрали данный подход в целях модернизации производства и улучшения экологической ситуации в стране», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.


В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество. Так, было сказано, что с 1992 года действует Совместная казахстанско-финская межправительственная комиссия, ставшая важной диалоговой площадкой. С августа 2020 года министерство экологии является ответственным государственным органом от казахстанской стороны за работу Комиссии. На сегодня сотрудничество между двумя странами осуществляется в таких областях, как энергетика, образование, транспорт, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение, водные ресурсы.


«Принимая во внимание существующий потенциал сотрудничества между Казахстаном и Финляндией, мы готовы расширить сотрудничество в таких сферах, как зеленая энергетика, утилизация отходов, лесное хозяйство, рациональное пользование природными и водными ресурсами, геологоразведка и добыча природных ресурсов, цифровое развитие, судостроение, пищевая, строительная, химическая промышленности», - резюмировал министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»