Ru  Kz
Все новости

Министр экологии провел встречу с Помощником Президента РК Сэром Сума Чакрабарти

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев провел встречу с Помощником Президента Республики Казахстан Сэром Сума Чакрабарти, в рамках которой была презентована деятельность министерства и основные задачи по реализации Послания Главы государства народу Казахстана, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство.


В частности, обсуждены вопросы нового Экологического кодекса, развития «зеленой» экономики, принятые Казахстаном международные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году в рамках Парижского соглашения, а также отмечена деятельность по разработке Концепции низкоуглеродного развития до 2050 года.


Кроме того, министерством презентованы планы по поручению Главы государства озвученных в послании народу Казахстана. Обсуждены планы Министерства по посадке 2 млрд. деревьев в лесном фонде в течение 5 лет, развития экологического туризма, а также по привлечению частных инвестиций для реализации проектов туристской инфраструктуры.


Также в рамках встречи презентованы основные направления деятельности по вопросам геологии и водных ресурсов. Отмечена работа по повышению геологической изученности территории РК для обеспечения стабильного развития геологоразведки и восполнения минерально-сырьевой базы, увеличению площадей орошаемых земель до 3 млн. га, оцифровке оросительной сети и строительства до 2030 года новых водохранилищ. Вместе с тем, обсуждены вопросы реализации проекта по развитию и восстановлению северной части Аральского моря.

Кроме того, Магзум Мирзагалиев отметил важность развития рыбной отрасли, проводимую работу по принятию Программы развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы, привлечения инвестиций в данную отрасль и планы министерства по увеличению объемов выращивания рыбы с 7 до 270 тысяч тонн в год до 2030 года.


По итогам встречи Сэром Сума Чакрабарти отмечена положительная динамика в реализации поставленных целей и выражена готовность в оказании содействия в реализации послания Главы государства народу Казахстана по вопросам экологии и защите биоразнообразия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы