Ru  Kz
Все новости

Насколько увеличился товарооборот между Казахстаном и Финляндией — Минторговли

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел переговоры с Министром внешней торговли и развития Финляндии Вилле Cкиннари по обсуждению актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества между странами, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Участие также приняли Посол Финляндской Республики в Республике Казахстан Сойли  Мякеляйнен-Буханист, а также  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Финляндской Республике Сартбаева Жанна Сабитовна.


Между Казахстаном и Финляндией налажен эффективный механизм по дальнейшему развитию партнерских взаимоотношений. Успешно функционирует казахстанско-финская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.


Товарооборот между странами за январь-март 2021 года составил $111,2 млн., что в 3,4 р. выше, чем за аналогичный период предыдущего года, - рассказал казахстанский министр. - Экспорт из Казахстана в Финляндию за первый квартал 2021 года вырос в 80,8 р. и составил $86,4 млн.


- Вместе с тем, казахстанско-финские отношения имеют перспективу укрепления, - сказал Султанов. - Для изменения имеющейся структуры взаимной торговли Минторговли Казахстана сформировало перечень потенциальных товаров из 40 наименований продукции нефтехимической, пищевой, металлургической, машиностроительной, химической отраслей, и  строительные товары.


Рассказывая о преимуществах казахстанских производителей, Бахыт Султанов сообщил о производителях органической продукции, которых в стране насчитывается более 60-ти.  Часть из них в данный момент проходит аккредитацию в уполномоченных органах Европейского союза.


В ходе беседы Бахыт Султанов отметил, что Финляндия известна своими успехами в сфере высоких технологий и Казахстан заинтересован в обмене опытом и налаживании сотрудничества в данной сфере.


«Казахстан занимает выгодное удобное географическое расположение, имеет доступ к рынкам приграничных стран, что делает его привлекательным региональным продовольственным хабом с перспективой стать международным. На территории Казахстана функционирует 10 специальных  экономических зон. Для инвесторов есть льготы, правительство гарантирует поддержку и защиту прав инвесторов. Хочу предложить использовать потенциал МЦПС «Хоргос» для привлечения финских инвестиций, а также использовать его в качестве площадки для оптово-розничного экспорта на рынок КНР»,- обратился к финской стороне Министр торговли и интеграции РК.


В свою очередь,  Министр внешней торговли и развития Финляндии В. Скиннари отметил, что прибыл обсудить вопросы развития бизнеса и торговли в свете отношений с РФ и КНР, а также в рамках сотрудничества с Европейской ассоциацией.


«Мы прибыли с представителями ведущих финских компаний, чтобы обсудить реальные варианты по сотрудничеству. Учитывая высокие технологии Финляндии, я думаю, мы могли бы выстроить наше сотрудничество и сделать прорыв. Также мы заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере логистики, цифровизации, образования и здравоохранения. Мы готовы поддержать Казахстан в том, чтобы стать торговым партнером и занять место на рынке ЕС», -  сказал В.Cкиннари.


В связи  с чем, в целях активизации сотрудничества между бизнес-кругами Казахстанской стороной предложена возможность рассмотреть проведение торговых миссий в онлайн-формате для ознакомления потребителей с продукцией казахстанского и финского производства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге