Ru  Kz
Все новости

В Париже состоялось 14-е заседание казахстанско-французской Межправительственной комиссии

29-30 апреля 2021 года в Париже состоялось 14-е заседание казахстанско-французской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с участием Вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Аманияза Ержанова и Министра-делегата по вопросам внешней торговли и экономической привлекательности при Министре Европы и иностранных дел Французской Республики Франка Риестера, сообщает kazlenta.kz.


С учетом эпидемиологической ситуации в обеих странах, переговоры были организованы в гибридном формате с онлайн подключением представителей министерств и компаний двух стран.


Стороны подчеркнули высокую динамику развития сотрудничества по традиционным отраслям двустороннего взаимодействия, в частности, в энергетике, промышленности, транспорте и логистике, строительстве, аэрокосмической сфере и оборонно-промышленном комплексе.

Вместе с тем, на заседании Межправительственной комиссии были обсуждены новые проекты и предложения в сфере возобновляемых источников энергии, цифровизации, агропромышленного комплекса и устойчивого развития.


По итогам заседания в рамках предстоящего визита Ф.Риестера в Республику Казахстан в мая т.г. достинута договоренность подписать Дорожную карту казахстанско-французского экономического сотрудничества до 2030 года, который ознаменуют новый этап двустороннего стратегического партнерства и станет мощным импульсом в развитии двусторонних связей.


Стороны договорились провести следующее заседание Межправительственной комиссии в Казахстане.


Также на площадке Medef были проведен круглый стол с участием руководства французских компаний, реализующих совместные проекты в Казахстане и планирующих совместное партнерство с Казахстаном.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Масштабные противопаводковые мероприятия проводят в Астане
Участок улицы Серикова перекроют до конца июня в Алматы
До 1 млрд долларов в год: Казахстан и Всемирный банк готовят новую стратегию партнёрства
В Алматы собаку привязали к машине: полиция установила владельца авто
Токаев наградил генсека Мусульманского совета старейшин орденом «Достық» І степени