Ru  Kz
Все новости

Алматинец продавал несуществующие цветы жителям Петропавловска

Североказахстанские полицейские работают в режиме оперативно-профилактического мероприятия “Hi-tech”. Его цель — борьба с интернет-мошенничеством, самым быстроразвивающимся видом современной преступности. Усиленная работа в рамках ОПМ позволила подвести черту под несколькими фактами. Например, командированные в Алматы сотрудники отдела криминальной полиции УП города Петропавловска задержали 27-летнего жителя южной столицы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

Он подозревается в трех эпизодах кибермошенничества в отношении жителей областного центра. Молодой человек размещал в интернете объявления о продаже цветов с доставкой, требовал предоплату в 10-12 тысяч тенге, а получив ее, прерывал контакт.

Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”. Алматинец доставлен в Петропавловск для проведения следственных действий.

Проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям. – Сфера онлайн-торговли — одна из первых, которые освоили интернет-мошенники. Благодаря постоянной разъяснительной работе сотрудников полиции многие североказахстанцы уже знают, как вести себя при покупках в глобальной сети.

Тем не менее требование предоплаты остается одним из самых распространённых сценариев обмана.

Вариантов обмана немало, главное помнить, что никому, ни при каких обстоятельствах нельзя доверять свои личные данные и конфиденциальные сведения: номера и CVV-коды банковских карт, пароли коды доступа, направляемые через SMS, — поясняет начальник Управления криминальной полиции ДП СКО Петр Климов.

ОПМ “Hi-tech” проводится с 12 по 14 мая. Всего с начала операции полицейские области установили пять подозреваемых в кибершоменничестве.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы