Ru  Kz
Все новости

Кража на полмиллиона тенге: полицейские Петропавловска раскрыли дело

Сообщение о том, что с территории одного из ТОО пропали 30 метров силового кабеля, поступило во Второй отдел УП г. Петропавловска 23 марта. Ущерб, нанесённый предприятию, составил 500 тысяч тенге, сообщает kazlenta.kz. 


В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции были установлены двое жителей областного центра, 19 и 20 лет. Один из них работал на соседнем предприятии. С его слов, кабель бросался ему в глаза каждое утро, когда молодой человек шёл на работу. 


Задержанные пояснили, что обожгли похищенный кабель на костре, чтобы избавиться от изолирующего материала. В пункте металлоприёма они «выручили» за медь 27 тысяч тенге. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража».


«Кабели нередко привлекают внимание злоумышленников, — говорит заместитель начальника Управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Только в марте они четырежды становились предметом преступных посягательств.


Из них 3 случая раскрыты, по одному ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Злоумышленники причиняют существенный ущерб предприятиям и рискуют свободой за весьма скромные суммы. 


Обращаем внимание предпринимателей на необходимость принимать меры по защите имущества — в большинстве случаев грамотная организация охраны служит надёжным способом профилактики, удерживая людей от преступного соблазна».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Жумангарин провёл встречи с министром инвестиций Пакистана и руководителями международных финансовых институтов
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Яндекс.Метрика