Ru  Kz
Все новости

В Алматы автора Instagram-аккаунта доставили в полицию

Полиция в ходе мониторинга социальных сетей выявила аккаунт в Instagram, на странице которого на регулярной основе публиковались фейковые сообщения, сообщает zakon.kz.


Размещаемая в аккаунте Qaznews24 информация вызывала неоднозначную реакцию со стороны общества, поскольку дезинформировала население и вводила граждан в заблуждение.


Так, большой резонанс вызвали публикации под заголовками: "Один раз в год - казахстанцев ограничат в выезде за границу", "683 432 тенге составила среднемесячная номинальная заработная плата казахстанца в 2021 году – бюро национальной статистики", "Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова предложила легализовать мефедрон…", "Уголовную ответственность вместо депутатов будут нести голосовавшие за них избиратели", "Статьи за изнасилование и сексуальные домогательства перенесут из уголовного кодекса в административный", "Депутаты Мажилиса отозвали Закон об обязательном декларировании доходов и имущества депутатов", "Казахстанцам теперь чтобы выехать за границу, нужно получить выездную визу в миграционной полиции" и другими.


Недостоверную информацию целенаправленно получали более 5,5 тысяч подписчиков.


Несмотря на абсурдность этих сообщений, пользователи активно репостили, пересылали фейковые новости друг другу через мессенджеры, делали скрины и дублировали на других информационных ресурсах.


По факту публикаций недостоверных сведений проводится досудебное расследование по части 2 статьи 274 Уголовного кодекса РК (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ и сетей телекоммуникации).


В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлен создатель публичной страницы – 25-летний житель города Алматы. Для проведения следственных действий он был доставлен в полицию. Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование продолжается.


Органы внутренних дел вновь напоминают гражданам о недопустимости распространения недостоверных сведений, необходимости доверять только официальной информации государственных органов, а также об уголовной ответственности за распространение ложных сообщений.пресс-служба Департамента полиции города Алматы

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики