Ru  Kz
Все новости

Казахстанских следователей направят в Грузию по делу Асель Айтпаевой

Следственно-оперативная группа из Казахстана направится в Грузию для выяснения всех деталей гибели 26-летней Асель Айтпаевой в этой стране. Об этом сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел РК Нурдильда Ораз, передает Azattyq Rýhy.


Как сообщил Нурдильда Ораз, следственно-оперативная группа будет направлена в Грузию в ближайшее время. Координировать их поезду будет Генеральная прокуратура РК и Министерство иностранных дел РК.


«Их задача изучить все обстоятельства произошедшего и обменяться информацией с грузинской стороной по материалам досудебного расследования», – сказал он на брифинге.


Ранее в Департамент полиции города Нур-Султана обратилась мать погибшей казахстанки с заявлением принять меры в отношении Мурата Мейрбекова, которого подозревают в гибели Асель Айтпаевой. Было начало досудебное расследование по статье 128 Уголовного кодекса РК «Торговля людьми».


Сам Мурат Мейрбеков был задержан в столице и помещен в изолятор временного содержания.


Мужчина приходится семье Айтпаевых дальним родственником, и в его доме Асель остановилась, когда прилетела в Рустави. Родители девушки настаивают, что за пару дней Мурат Мейрбеков успел несколько раз изнасиловать девушку, из-за чего она была вынуждена переехать.


Известно, что за день до смерти Асель Айтпаевой мужчина вернулся в Казахстан. 


Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая. Девушка выпала из окна многоэтажки. Ее тело было найдено 5 мая под окнами многоэтажного дома на улице Кедия в Тбилиси. Согласно заявлению, распространенному прокуратурой, в этот день 56-летний Бесик Тордуа изнасиловал девушку, угрожая ей расправой, после чего Асель Айтпаева выпрыгнула с балкона 8-го этажа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге