Ru  Kz
Все новости

Казахстанский беспилотник «Шағала» успешно прошел очередные испытания

Вблизи г. Нур-Султана состоялись полевые испытания разведывательного беспилотного авиационного комплекса отечественного производства «Шағала», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на news.2gov.kz.


Беспилотник разработан военными учеными Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы по заказу Министерства обороны.


В настоящее время БПЛА находится на заключительном этапе испытаний. Он неоднократно показывал хорошие результаты тестирования в разных климатических и географических условиях.

– «Шағала» состоит из летательного аппарата и наземного сегмента и представляет собой оснащенную новейшей технологией систему. Это первый высокотехнологический продукт, полностью разработанный казахстанскими военными учеными. Его преимущество в собственном программном обеспечении. Аппарат имеет несколько степеней защиты. Это уже наши разработки, – пояснил его преимущества начальник Национального университета обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.


Выполняя полет по маршруту, беспилотник способен определять координаты наземных объектов и передавать сведения на пульт оператора. Дальность полета разведывательного авиационного комплекса составляет до 30 километров, максимальная скорость – до 110 км/ч, максимальная высота полета над уровнем моря – 3500 метров. Может находиться в воздухе до двух часов, устойчиво ведет себя при усилении ветра до 14 метров в секунду. Беспилотник оснащен отечественным программно-аппаратным каналом связи, а также собственным криптографическим протоколом.

БПЛА «Шағала» по техническим характеристикам не уступает иностранным аналогам, но при этом цена существенно ниже зарубежных образцов.


За испытаниями наблюдал министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев. Он отметил, что «Шағала» может стать одним из элементов разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов, которые сегодня в Казахстане широко применяются в ходе учений войск.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге