Ru  Kz
Все новости

Обвал цен на вторичную недвижимость прогнозируют в Казахстане

В Казахстане цены на квартиры на вторичном рынке из-за закрытия льготной ипотечной программы "Баспана Хит" могут обвалиться сразу на 30 процентов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сюжет телеканала КТК.

О грядущих больших переменах заявляют риелторы. 

"Собственники решили, что появились денежные средства у людей. В связи с тем, что запустилась пенсионная реформа. Если же брать от последней цены, она придет к той цене, которая была в конце года, то есть снижение будет 20-30 процентов. В зависимости от класса постройки. Цены придут на круги своя. Почему? Потому что завышение цен было искусственное", - прогнозирует генеральный директор риелторской группы Айнур Кудайбергенова.

Что касается рынка первичного жилья, то здесь особого скачка цен не ждут. Спрос на программу "7-20-25" не считают высоким. Утвержденный лимит по объему ипотечного кредитования - один триллион тенге. Из этой суммы пока реализовано только 325 миллиардов. Поэтому сроки, когда казахстанцы уже не смогут воспользоваться данной льготной программой, пока неизвестны.

К слову, вторичное жилье уже приобрели 27 тысяч семей. "Есть второй продукт - "Баспана Хит", у нас индикатив - 600 миллиардов. На сегодняшний день мы уже достигли 493 миллиардов. Соответственно, мы идем к тому, чтобы по мере освоения этого лимита мы будем, скорее всего, полноценно заворачивать, скажем так, эту программу", - заявил заместитель председателя АО "Казахстанский фонд устойчивости" Рустем Кыдыков.

По прогнозам и ожиданиям банков, полное освоение этих объемов будет к концу текущего года.

Операторы говорят, что отсутствие финансирования популярных жилищных программ приведет к конкуренции между банками. И потребителям это будет даже выгодно.

"Очевидный плюс - это как раз таки развитие здоровой конкуренции. Когда есть большая конкуренция, соответственно, в конечном итоге выигрывает потребитель. Где-то там ставки могут упасть, где-то, может быть, не знаю, сроки будут удлиняться, что привлекательно в ежемесячном платеже для клиента", - отметил эксперт.

В казахстанских банках подтверждают, что уже разрабатывают собственные программы ипотечного кредитования. Дело в том, что на первичное жилье по "7-20-25", которая пока все-таки не уходит с рынка, спрос невысокий.

Подобные программы заработают, возможно, уже в следующем году. Сейчас банки ведут переговоры с застройщиками. Но вопрос, смогут ли они при этом сохранить льготные ставки, остается открытым.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Чемпион Паралимпиады Ербол Хамитов получил звание Заслуженного мастера спорта РК
В Шымкенте состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе
«Таза Қазақстан»: Бектенов принял участие в акции «Мөлдір бұлақ» в Туркестанской области
Бектенов проверил строительство электростанции в Туркестанской области
Токаев принял премьер-министра России