Ru  Kz
Все новости

Бесценное тепло: в ВКО продают уголь по цене золота

 

До отопительного сезона еще более двух месяцев, но уже сейчас вокруг популярного топлива возник ажиотаж.

Если в прошлом году дефицит и задержку угля списывали на железнодорожников, то в этом году с поставками проблем нет, передает корреспондент Устинка Live.

- Разгрузка и перевозка топлива идет на 25% больше, чем в аналогичный период прошлого года, - говорит начальник отдела логистики Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов. - Основной получатель коммунального угля - ТОО "ВЭУС" - ведет выгрузку на станциях Оскемен-1, Усть-Каменогорск, Зыряновск, Предгорное, Шемонаиха, Новый Усть-Каменогорск (левый берег). 

Другое дело - цена. В конце июня в областном центре заключили меморандум, согласно которому стоимость социального угля составит 8350 тенге, а розничного - 8800 тенге за тонну. Однако на деле выходит по-другому. Если в самом областном центре любой желающий может купить уголь по фиксированной цене - 8800 за тонну (в Семее - 7400), то в некоторых районах его стоимость уже доходит до 17(!) тысяч тенге за тонну. Продавцы объясняют это тем, что растут затраты на доставку.

- Перекупщики, приобретая топливо по сниженной цене, реализуют его в регионах по индивидуальной ставке. Мы не имеем полномочий регулировать стоимость угля в регионах. Цены устанавливают предприниматели в индивидуальном порядке, - пояснил руководитель отдела энергетики Управления ЖКХ ВКО Нурлан Рамазанов. - Что касается дефицита угля, то он может возникнуть только в осенний период. 


По его словам, на сегодняшний день производство и отгрузка идут согласно графику, однако затягивать с покупкой угля не стоит.

- Жители уже сейчас должны позаботиться о приобретении топлива, пока оно имеется. А ажиотаж создают сами перекупщики, так как им приходится буквально жить по нескольку дней на карьерах. Отсюда и завышенные цены,- считает Нурлан Рамазанов. 


К сожалению, ценовую политику на твердое топ­ливо не может регулировать ни один госорган. Однако к решению проблемы планирует подключиться "Нур Отан".  Удастся ли повлиять на цены городскому филиалу партии - станет ясно ближе к осени.


для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
1 комментарий
    • viktor
    • 12-08-2018, 15:59
    • : 15:59
    Моё мнение, что правительство, либо специально накручивает цены, а значит жульничает, либо не компетентно, тогда нужно гнать тех людей, которые ответственны за данное безобразие
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы