Ru  Kz
Все новости

Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подписали в Актау

 


На проходящем в Актау пятом саммите Прикаспийских государств подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря, передает МИА «Казинформ».


«Я хочу поздравить всех вас с подписанием Конвенции. Сегодня мы с коллегами подвели итоги работы по Каспию. Подписан еще ряд соглашений», — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.


В конвенции отражены все правовые аспекты взаимоотношений прикаспийских государств на Каспии. Согласно которой, у Каспийского моря будет особый правовой статус.


К Каспийскому морю не применимы как положения конвенции ООН по морскому праву 1982 года, так и принципы, используемые в отношении соседей по трансграничным озерам. На секторы, как это делается соседями по морям, разграничивается только дно моря.


Суверенитет в отношении водной толщи устанавливается на основании принципа, что это озеро. Таким образом, все пять прикаспийских государств достигли консолидированного подхода в отношении судоходства, в вопросах прокладки подводных трубопроводов и других ключевых моментов.


Создание надежной правовой основы послужит расширению сотрудничества всех пяти прибрежных государств — Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге