Ru  Kz
Все новости

В Казахстане увеличится финансирование науки за счет недропользователей

К 2024 году государство будет распределять средства недропользователей, которые выделяются для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Данный механизм будет внедряться поэтапно начиная с 2022 года и позволит увеличить ежегодное финансирование казахстанской науки на 25%, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

Согласно Кодексу о недрах и недропользовании, недропользователи в Казахстане обязаны выделять на НИОКР 1% от собственных затрат на добычу. Сегодня компании могут самостоятельно выбирать для финансирования аккредитованные научные институты или автономные организации образования.

«Также недропользователи имеют право отчислять средства НИОКР в АКФ Tech Garden (структура министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности), а также направлять эти деньги на развитие цифровизации. Так, например, они финансировали научные исследования по 74 приоритетным отраслевым направлениям в области геолого-физических методов исследования, промыслового оборудования, регулирования динамики и подготовки флюидов, управления разработкой месторождения и скважины, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, оцифровки месторождений», – сообщили в пресс-службе.

При этом предусматривается создание отдельной бюджетной программы, и таким образом государство будет самостоятельно распределять полученное финансирование на научную деятельность в Казахстане.

«Проекты, претендующие на средства добывающих компаний, будут проходить государственную научно-техническую экспертизу. При этом, поддержку получат направления, которые соответствуют общенациональным научным приоритетам, утверждаемым Высшей научно-технической комиссией при правительстве Республики Казахстан», – отметили в ведомстве.

Как утверждают в ведомстве, внедрение нового механизма повысит прозрачность отчислений недропользователей на развитие научной деятельности. В целом, на средства недропользователей планируется создание 15 научных лабораторий коллективного пользования и 10 научно-исследовательских центров на базе отечественных вузов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы