Ru  Kz
Все новости

Казахстанские товары имеют тарифные преференции в Норвегии и Швейцарии

Казахстан имеет право на получение тарифных преференций в рамках Генеральной системы преференций в Королевстве Норвегия и Швейцарской Конфедерации. То есть, это означает, что некоторые виды товаров казахстанского производства облагаются более низкими ставками импортных таможенных пошлин, чем установлены для товаров других стран, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.

В этом году Норвегия и Швейцария в рамках Генеральной системы преференций стали применять зарегистрированную систему экспортеров Европейского Союза REX-System (Система REX). Теперь для подтверждения страны происхождения товаров взамен бумажных версий сертификатов происхождения формы «А» необходимо зарегистрироваться в системе REX.

Порядок работы в системе REX предусмотрен Правилами регистрации экспортеров в информационных системах стран ввоза товара в целях подтверждения страны происхождения товаров (утверждены приказом Министра торговли и интеграции РК от 31 марта 2021 года № 244-НҚ).

Регистрация в системе осуществляется один раз, с присвоением регистрационного номера.

Для получения тарифных преференций при ввозе товаров в Норвегию и Швейцарию казахстанский экспортер самостоятельно составляет заявление о происхождении товара на коммерческом документе (с указанием наименования и полного адреса, страны происхождения товара, страны ввоза товара, описания продукта/товара и даты выпуска, критерия достаточной переработки товара, кода гармонизированной системы). Заявление о происхождении товара станет основанием для предоставления тарифных преференций казахстанским товарам.

В заявлении о происхождении товара также указывается регистрационный номер экспортера, если стоимость партии товаров превышает пороговое значение в 10 300 (десять тысяч триста) швейцарских франков или 60 000 (шестьдесят тысяч) норвежских крон.

Если стоимость партии товаров ниже пороговых значений, то заявление о происхождении товара составляется экспортером без регистрации в системе REX.

Регистрация казахстанских экспортеров в системе REX осуществляется Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» на основании заявления экспортера по форме, предусмотренной в указанных Правилах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане