Ru  Kz
Все новости

Более 30 новых отелей и баз отдыха за счет инвесторов построят в Мангистауской области

По словам акима области, новые объекты позволят привлечь в регион до 600 тыс. туристов.


18,5 млрд тенге до 2023 года направят на развитие туристской инфраструктуры в Мангистауской области. Планируется привлечь 20 млрд тенге частных инвестиций для строительства 32 новых отелей и баз отдыха. Об этом сообщил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, передает корреспондент BNews.kz.


 Фото: Бауыржан Жуасбаев

Ералы Тугжанов рассказал, что в местности в прошлом году побывало более 205 тыс. туристов, что на 7% больше, чем в 2016 году.


"По сравнению с 2016 годом в 2017-ом произошел рост основных показателей. Так, число туристов выросло на 7% и достигло 205 904 человек. В отелях на 5% больше заселено посетителей. Сумма размещения превысила 4,2 млрд тенге. Доля туризма в ВРП составила 1,2%", - сказал Тугжанов.


 Фото: Бауыржан Жуасбаев

Аким области поделился, что до 2023 года планируется направить на развитие инфраструктуры для туризма 18,5 млрд тенге и привлечь 20 млрд тенге частных инвестиций на строительство 32 новых отелей и баз отдыха.


"Это позволит увеличить номерной фонд  с 2857 до 4357 номеров, привлечь в регион до 600 тыс. туристов и довести показатель объема оказанных услуг до 280 млрд тенге, что составит 4% от регионального ВРП", - обозначил глава региона.



 Фото: Бауыржан Жуасбаев

В Мангистауской области имеется 78 отелей, 16 из которых сертифицированные. Два заведения соотнесены к международным сетям – Renaissance Marriott и Holiday Inn. В прошлом году бизнесменами реализовано 14 инвестиционных проектов на общую сумму 8,8 млрд тенге.


Стратегия развития туризма до 2023 года опирается на три основные направления: пляжный; этнический, культурный и экологический туризм; а также паломнический.


 Фото: Бауыржан Жуасбаев

Протяженность полезная для отдыха на береговой линии Актау составляет 23,8 км, из них городская набережная - 8,8 км, зона баз отдыха - 15 км.


"Городская набережная активно осваивается. Если в 2017 году благоустроенная часть составляла всего 1,5 км, то на сегодня уже освоено семь км, а на следующий год будет благоустроено 100%. В рамках развития реализуется уникальный проект "Скальная тропа". Это пешеходный переход через отвесные скалы, который соединяет городской променад с пляжной городской зоной. Протяженность 2,2 км. Участок подчеркнет красоту города, обеспечит ее самоидентификацию и внесет большую пользу для развития туризма", - пояснил аким области.


 Фото: Бауыржан Жуасбаев

Вдоль береговой линии действует 29 баз отдыха, при это только три из них соответствуют стандартам комфорта. Среди них база "Три оф лайф", начавшая свою работу в 2014 году. Развитие комплекса все еще продолжается: увеличивается номерной фонд – это плюс еще 156 номеров, добавляются четыре взрослых и три детских бассейнов, запускается девять новых водных горок. Комплекс способен вместить до 4000 посетителей,  в том числе 1000 путем размещения в гостиничном комплексе. В его модернизацию вложено 485,2 млн тенге. К открытию купального сезона дополнительно запущен волновой бассейн на сумму 71,5 млн тенге.  В 2017 году за купальный сезон комплекс посетили 87 тыс. человек.


 Фото: Бауыржан Жуасбаев

"Казахстанский бизнес поверил в перспективы развития туризма и начал активно инвестировать средства. После реконструкции заработал детский оздоровительный лагерь "Фламинго", общей вместимостью 425 человек. Сумма инвестиций составила 1,5 млрд тенге, из них за счет фонда "Даму" 180 млн тенге. В 2017 году в лагере отдохнуло 1920 детей", - уточнил спикер.


 Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава региона сообщил, что началось строительство пятизвездочного лечебно-диагностического и оздоровительного комплекса "Нур". Стоимость проекта два млрд, который будет завершен во втором квартале 2019 года.


"Для дальнейшего привлечения инвесторов со следующего года будет начато строительство сетей электроснабжения и водоснабжения указанных зон. Также для взаимодействия с инвесторами нами разработан типовой проект трехзвездочного гостиничного комплекса на 50 номеров с уличным бассейном и собственным пляжем. Он примерно обойдется в 700-800 млн тенге", - добавил  Ералы Тугжанов.



Фото: Бауыржан Жуасбаев

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане