Ru  Kz
Все новости

Акушерка пожаловалась на судороги «после вакцинации» в Алматы

Главный врач Алматы Нариман Табынбаев объяснил судороги у молодой акушерки "после вакцинации", сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В Сети распространяется видео, на котором запечатлена девушка на больничной койке. Она лежит под капельницей и плачет. Находящаяся рядом подруга рассказывает, что ночью 25 мая у девушки в третий раз повторились судороги. Отмечается, что пациентка была привита вакциной "Спутник V".

"Говорят, что вакцина защитит от коронавируса и даст иммунитет. Вот так она дает, значит? У моей подруги руки-ноги, лицо - все дрожит. Говорят, что вакцинация добровольная, а сами угрожают увольнением, если не привиться. Жизнь человека разве стала игрушкой? Мы позвали скорую, которая еле как через 30 минут приехала. Ждут, когда станет плохо", - написала подруга больной девушки.

Как сообщил Нариман Табынбаев, на видео запечатлена акушерка одного из медучреждений Алматы. Она пять месяцев назад устроилась на работу в Центр перинатологии и детской кардиохирургии. Подтвердилось, что 29 апреля девушка получила вакцину.

"У нее была судорожная симптоматика, она обращалась в поликлинику. В последний раз она обратилась в Городскую клиническую больницу № 7. По показаниям больному требуется или амбулаторное лечение, или помощь на месте, либо госпитализация. В данном случае были сомнения - надо ли было возить ее в стационар или нет. После оказания на месте первой медицинской помощи у нее не было уже такой симптоматики. Тем не менее медики перестраховались и отвезли в больницу. После оказания помощи она отпущена домой. Она на связи с нашими медицинскими работниками. Я думаю, не должно быть никаких осложнений.

Насколько это связано с вакцинацией, изучает рабочая комиссия. Надо выкладывать информацию тогда, когда выяснится, действительно это связано с вакцинацией или нет", - сказал руководитель Управления общественного здоровья города.

Он добавил, что руководство медучреждения, где работает девушка, не принуждало никого вакцинироваться. Табынбаев заявил, что были лишь уговоры.

"Я считаю, что это правильно. Потому что она работает в родильном доме, где оказывается помощь роженицам и новорожденным. Она в первую очередь должна быть вакцинированной. Конечно, никто не может ее уволить, так как есть Трудовой кодекс и суд. А вот убеждать и принуждать, я считаю, надо", - отметил главный врач города.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Весенний призыв: первых новобранцев из Туркестанской области отправили в Погранслужбу
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане