Ru  Kz
Все новости

«Позвонила женщине, представившись её внучкой»: пенсионерка отдала мошенникам 300 тыс. тенге

Сотрудниками криминальной полиции УПг.Степногорск раскрыто ранее совершённое преступление, передает  kazlenta.kz.

30 апреля т.г. в полицию обратилась 71-летняя жительница г. Степногорск с заявлением о том, что неизвестный мужчина обманным путём завладел денежными средствами в размере 300 тыс. тенге.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 29 мая т.г. был установлен 27-летний житель столицы. Как выяснили полицейские, подозреваемый действовал не один. Сожительница находчивого мужчины позвонила пожилой женщине и начала разговор, представившись её внучкой. В ходе беседы она попросила одолжить ей деньги, сказав, что отправит за ними курьера. Доверчивая женщина отдала деньги незнакомому человеку, а позже выяснился обман.Полицейскими было начато досудебное производство по ст. 190 ч. 2 УК РК «Мошенничество».

Проверив входящие звонки, поступившие на телефон бабушки, и просмотрев записи с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде дома пенсионерки, удалось установить личность подозреваемого. Мужчина признался в содеянном. Стоит отметить, что он уже был судим по ст. 190 «Мошенничество».Избрана мера пресечения «Содержание под стражей».Полицейские проверяют его причастность к другим подобным преступлениям. Следственные действия продолжаются.

В связи с участившимися случаями мошенничеств полицейские призывают граждан быть бдительными и не идти на уловки мошенников. Телефонные звонки, цель которых - обманным путем выудить у людей деньги, - излюбленный вид мошенничества. При телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося, а не переводить и не отдавать деньги незнакомым людям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам