Ru  Kz
Все новости

Почему Apple будет открывать офис в Узбекистане, а не в Казахстане

Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров пояснил, почему американская компания Apple выбрала для открытия официального офиса Узбекистан, а не Казахстан, передает корреспондент zakon.kz.

По его словам, Apple считает Казахстан уже освоенным рынком, где многие пользуются продукцией компании.

В отношении выбора Узбекистана я бы сказал следующее, но это мое личное мнение. Узбекистан многие годы находился в неком вакууме с точки зрения привлечения инвестиций. Сейчас, когда в Узбекистане происходит либерализация процессов, многие компании естественно хлынули на новый рынок. Если говорить об Apple, то для компании важны новые рынки. Казахстан они считают освоенным рынком, даже у многих наших студентов последние модели телефонов. При появлении нового продукта им даже не приходится проводить рекламу, наши граждане скупают телефоны различными способами из Америки, других стран привозят, - пояснил Алмас Айдаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.


Он добавил, что большой офис Apple есть и в России, откуда товары доставляют в Казахстан без каких-либо дополнительных налогов.

В этом отношении для Apple мы захваченный и освоенный рынок, а вот рынок Узбекистана для Apple не захвачен. Там преимущественно у всех телефоны Samsung. Я думаю, что выбор в отношении Узбекистана основывается на этом, - заключил заместитель министра иностранных дел.

В январе 2021 года стало известно, что американская компания Apple откроет первый официальный офис в Центральной Азии в Ташкенте - столице Узбекистана.

Тамила Языкова, Нур-Султан


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек