Ru  Kz
Все новости

Хакеров, похитивших миллиарды у банков, осудили в Алматы

Районным судом №2 Бостандыкского района г. Алматы к 8 годам лишения свободы осуждены два участника транснациональной киберпреступной организации «Карбанак/Кобольт», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на прокуратуру города.

Специальными прокурорами прокуратуры города Алматы  установлено, что в период с 2016 по 2017 годы отдельные лица путем взлома информационных систем похитили свыше 2 млрд. тенге у двух казахстанских банков и покушались на хищение еще 8 млрд. тенге.

Преступникиоткрыли 250 платежных карт, на которые с использованием вредоносной программы зачислялись денежные средства банков.

В последующем, карты быливывезены в Европу(Россия, Германия, Чехия, Эстония, Испания, Швейцария, Словакия, Польша, Нидерланды, Литва, Бельгия, Франция), где денежные средстваобналичивалисьчерез заграничные банкоматы.

Остальные членыэтой преступной организации установлены и находятся в международном розыске.

Отмечаем, что Карбанак/Кобольт – это транснациональная преступная организация, занимавшаяся атаками банков во всем мире, на счету которой, ограбления более 100 банков в 40 странах мира, ущерб от их деятельности составляет около 1 млрд. долларов США.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
Мультимедиа
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан
Цифровую платформу для борьбы со свалками представили в Алматы
Китайским инвесторам предложили локализовать производство в Казахстане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев наградил работников казахстанских СМИ