Ru  Kz
Все новости

Хакеров, похитивших миллиарды у банков, осудили в Алматы

Районным судом №2 Бостандыкского района г. Алматы к 8 годам лишения свободы осуждены два участника транснациональной киберпреступной организации «Карбанак/Кобольт», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на прокуратуру города.

Специальными прокурорами прокуратуры города Алматы  установлено, что в период с 2016 по 2017 годы отдельные лица путем взлома информационных систем похитили свыше 2 млрд. тенге у двух казахстанских банков и покушались на хищение еще 8 млрд. тенге.

Преступникиоткрыли 250 платежных карт, на которые с использованием вредоносной программы зачислялись денежные средства банков.

В последующем, карты быливывезены в Европу(Россия, Германия, Чехия, Эстония, Испания, Швейцария, Словакия, Польша, Нидерланды, Литва, Бельгия, Франция), где денежные средстваобналичивалисьчерез заграничные банкоматы.

Остальные членыэтой преступной организации установлены и находятся в международном розыске.

Отмечаем, что Карбанак/Кобольт – это транснациональная преступная организация, занимавшаяся атаками банков во всем мире, на счету которой, ограбления более 100 банков в 40 странах мира, ущерб от их деятельности составляет около 1 млрд. долларов США.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт продовольствия из Беларуси в Казахстан заметно вырос
Что думают казахстанцы о госуслугах и насколько довольны ими
Где чаще всего рождаются дети и заключаются браки в Казахстане – свежая статистика
Как менялись доходы казахстанцев за пять лет, рассказали аналитики
Уголовных экологических правонарушений в Казахстане стало меньше, а вот административных – больше сразу на треть