Ru  Kz
Все новости

В Нур-Султане полицейские задержали мужчину при продаже обреза

В полицию поступила информация о том, что 40-летний мужчина ищет покупателей обреза охотничьего ружья. Незамедлительно сотрудниками были приняты оперативные меры на задержание торговца оружием, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП Нур-Султана.

Установлено, что подозреваемый специально приехал в столицу из города Экибастуза, чтобы продать обрез. Согласно заключению специалиста, охотничье ружье модели «ИЖ-58 МА» было переделано самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложа ружья. Подозреваемого задержали возле Центрального рынка, в момент продажи, где при личном досмотре в рюкзаке было обнаружено оружие.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.  Задержанный, ранее судимый, дал признательные показания, проводится расследование. 

С 17 мая на территории столицы проходит оперативно-профилактическое мероприятие с целью проверки владельцев оружия. Участковые инспектора полиции обходят дома на предмет  соблюдения правил хранения, выявляя и изымая незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

С начала ОПМ выявлено 99 факта нарушения хранения и ношения, 91 фактов нарушения порядка регистрации оружия, 190 владельцев привлечены к административной ответственности. За нарушение правил оборота оружия изъято 281 единиц зарегистрированного оружия. Изъято 21 единиц незаконно хранящегося оружия и 63 патрона к нарезному оружию.

Департамент полиции г. Нур-Султана напоминает, что лица, добровольно сдавшие  незаконно хранящееся оружие освобождаются от уголовной и административной ответственности. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге