Ru  Kz
Все новости

Аферистка брала у пенсионеров деньги за “доставку посылки от детей”

Аферистка брала у пенсионеров деньги за “доставку посылки от детей” в Таразе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на  Polisia.kz.

В полицию с заявлением обратилась 83-летняя жительница Тараза. Домой к пенсионерке пришла неизвестная женщина и сообщила, что ей на почту пришли посылки с бытовой техникой от дочери, которая живет в Германии. Чтобы получить посылку, нужно заплатить на почте. Доверчивая пожилая женщина взяла 600 тысяч тенге и поехала забирать посылки в почтовое отделение.

Затем возле одного из почтовых отделений города отдала все деньги подозреваемой, так как в силу пожилого возраста ей тяжело самой было идти за посылками. К тому же, предприимчивая мошенница назвалась одноклассницей ее дочери и смогла убедить в чистоте намерений. Выйдя из такси, женщина тут же исчезла с деньгами.



По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество“.

С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще две жительницы Тараза 75 и 80 лет. Похожая по описанию женщина также сообщала о пришедших на почту посылках от детей, которые живут в других странах. Пенсионерки доверили подозреваемой 150 и 60 тысяч тенге.

Благодаря четкой и слаженной оперативной работе полицейских 49-летняя ранее судимая подозреваемая была задержана. Задержанная призналась в содеянном и была водворена в изолятор временного содержания.

В настоящее время отрабатывается ее причастность к других подобным преступлениям. Ведется следствие.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге