Ru  Kz
Все новости

Кызылординка отдала 9 млн тенге гадалке за «помощь в делах»

 


Жительница Жанакорганского района Кызылординской области отдала знахарке за гадание и «помощь в делах» 8 млн 853 тысячи тенге, передает МИА «Казинформ»


Специалисты правоохранительных органов отмечают, что люди попадаются на обман различных целителей и знахарей. Сейчас в области часто встречаются подобные факты. Один из таких случаев произошел в Жанакорганском районе. Женщина, представившись местной жительнице гадалкой, под предлогом «помощи в легком разрешении дел и обогащении», несколько раз брала у потерпевшей деньги. Данный факт мошенничества разбирался в суде, вина подозреваемой доказана. Она получила 5 лет ограничения свободы.


В Кызылординской области за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 418 фактов мошенничества. Это на 3,2% меньше, чем за такой же период прошлого года. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов считают, что есть дает повод задуматься.


«За 7 месяцев этого года за мошеннические действия задержаны 162 человека. 109 из них — женщины. При раскрытии таких преступлений возникают трудности. В частности, пострадавшие поздно обращаются. В этом году 26 граждан поздно обратились с заявлениями. Среди них есть такие, которые обратились в полицию через 2-3 года. Это правда, что сейчас некоторые граждане ищут быстрой наживы и легких путей для решения вопросов. Кроме того, низок уровень правовой грамотности граждан», — сказала руководитель пресс-службы областного департамента внутренних дел Гульжахан Кайырбергенова.


Чаще всего мошенники обещают помочь в получении земли или жилья. Кроме того, встречаются те, кто обещает устроить на работу.


Фото: qazaquni.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67