Ru  Kz
Все новости

Школы обяжут создать условия для детей с особыми образовательными потребностями

Под председательством Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Сенаторы рассмотрели и приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства, социального предпринимательства и обязательного социального медицинского страхования», сообщает kazlenta.kz.

Помимо этого Сенат Парламента принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования», который устанавливает государственные общеобязательные стандарты образования и предусматривает психолого-педагогическую поддержку детей с особыми потребностями.

Согласно документу, образовательные организации для обучения лиц с особыми образовательными потребностями должны будут адаптировать школьные программы под индивидуальные особенности и возможности ребенка. Также устанавливается ответственность для руководителей школ, где были зафиксированы факты нарушения типовых правил приема учеников или не созданы условия для их обучения.

Выполнение государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями начнется 1 сентября 2022 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам