Ru  Kz
Все новости

Что нужно знать о вакцине и вакцинации от коронавируса

Вакцинация является одним из самых эффективных способов создания как индивидуального, так и коллективного иммунитета при многих заболеваниях, в том числе при коронавирусной инфекции. Создание популяционного иммунитета позволит снизить циркуляцию вируса, защитить уязвимые группы населения.

Вакцинация против коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний к вакцинации и не имеющему в анамнезе заболевания COVID-19, вводится первый компонент вакцины, а через три недели, при условии, что у человека не было серьёзных реакций на прививку (анафилактического шока, подъёма температуры выше 40 градусов, судорог и т. д.), - второй компонент.

Человек считается защищённым от коронавирусной инфекции спустя три-четыре недели после второй прививки. Но уже после первой вакцинации в организме начинают формироваться антитела, то есть вакцина уже начинает защищать.

СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ

Каждому пациенту, получившему первую дозу «Спутник V» или другой вакцины, выдается специальный документ - сертификат о вакцинации от коронавируса. В нем содержатся ваши личные данные, название введенного препарата и даты обоих этапов, а также отметка о получении первой прививки. В дальнейшем этот документ может быть полезен при выезде за рубеж или в других ситуациях, в которых будет необходимо установление вашего иммунного статуса.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ

  • Наличие в анамнезе аллергических реакций (в том числе на любые предыдущие вакцинации);
  • заболевания в острой стадии или обострение хронических заболеваний (можно прививаться через 2-4 недели после выздоровления);
  • возраст до 18 лет;
  • беременные и кормящие женщины.

Людям, имеющим хронические заболевания, перед прививкой необходимо получить консультацию у своего лечащего врача. При этом обязательно должны привиться люди, имеющие бронхо-лёгочные, сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Но только после консультации с врачом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам