Ru  Kz
Все новости

20 июня 2021 года День Святой Троицы: как привлечь богатство в этот день?

Православную Троицу традиционно отмечают на пятидесятый день после Пасхи. В 2021 году она празднуется 20 июня.

Большой церковный праздник называется День Святой Троицы. Он не имеет фиксированной даты и зависит от дня празднования Светлого Воскресения. В этом году праздник выпадает на 20 июня.

Троица считается особым днем, в который Святой Дух снизошел к апостолам, как и предсказывал Иисус Христос. Святой Дух наделил учеников Христовых способностью изъясняться на многих языках, чтобы они могли распространить учение Божие по всему миру.

Святой Дух является символом триединой сущности Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

В народе праздник нарекли Зелеными святками. Такое название возникло из-за того, что в этот день в церкви освящают траву и цветы. Православные верующие с собой в храм берут букеты из цветов и травы, чтобы батюшки их освятили. Растения, над которыми был проведен обряд освящения, засушивают, а затем размещают рядом с иконой. Они считаются сильным оберегом от всего дурного.

Накануне Троицы принято украшать дом цветами и травами. Наши предки верили, что это поможет привлечь Святой Дух, чтобы благословить жилище и принести счастье.

Чего нельзя делать на Троицу


В этот большой церковный праздник нельзя работать и заниматься домашними делами. Особенно нельзя убираться в жилище и трудиться в огороде.

Кроме того, под запретом находится рукоделие. На Троицу нельзя вышивать, вязать, плести и заниматься другими видами рукоделия.

Нельзя на Троицу играть свадьбы. Этот праздник благоприятен для сватовства. Свадьба привлечет тяжелую судьбу новоиспеченным супругам.

Также на Троицу нельзя купаться в водоемах. Народ верил, что в этот день становятся активными русалки. Эти создания с человеческим туловищем могут забрать человека на дно.

Как и в любой другой день, на Троицу нельзя ссориться, злиться, а также выражать другие негативные эмоции. В этот праздник нужно совершать добрые поступки, помогать тем, кто в этом нуждается, и не отказывать в милостыне тем, кто ее просит.

Обычаи на 20 июня, Троицу


Утром верующие идут в церковь и берут с собой букет из трав и цветов. В храме они их освящают, а потом ставят в доме за иконами. Наши предки верили, что освященные растения становятся сильным оберегом, который защитит от всего плохого, а хозяевам принесет успех.

Если в жилище будет освященный на Троицу букет, то все, кто обитает в доме, станут счастливыми. Они обретут мир в семье, радость, богатство и любовь.

Также по традиции на Троицу на подоконниках раскладывают ветви березы, которые призваны очистить дом от злых духов, сглаза и порчи. Ветки можно разбросать по полу, как делают в церквях. В храмах на Троицу пол устилают березовыми ветвями.

Приметы на 20 июня говорят о том, что в этот день принято плести венки. Если женщина наденет на мужчину венок, то он будет любить ее всю свою жизнь. Надеть венок на любимую могут и мужчины.

На Троицу наши предки читали специальные молитвы и заговоры. Этот день наделен сильной энергетикой, поэтому все молитвы и слова сбываются.

Сколько дней длится Троица


Все праздничные мероприятия длятся 3 дня.

Первый день называют Зеленым воскресеньем. В этот день молятся и украшают березовыми ветками помещения. Также в первый день водят хороводы, поют песни, играют, плетут венки и спускают их по реке. Люди поминают усопших, посещают кладбище.

Второй день нарекли Клечальным понедельником. В этот день священнослужители ходят по полям с благословениями, чтобы защитить урожай от непогоды.

На третий день гадают, гуляют, играют. По традиции во вторник устраивают забаву «Водить тополю». Выбирают самую красивую девушку, ее украшают венками и зеленью. Она исполняет роль тополя. Затем ее водят по домам, где одаривают угощениями.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы