Ru  Kz
Все новости

Приметы на 16 июня 2021 года: как не привлечь к себе болезни и неприятности в этот день?

В этот день важно, с какой стороны подует ветер, ведь южный обещает богатый урожай, юго-западный – большие несчастья, а северо-западный – ненастную погоду и частые бури. 

Согласно поверьям считается, что управляет этими ветрами безрукий дед – Вихровой, кроме того они очень опасны, так как несут с собой не только разрушительные ураганы, но и всевозможные болезни и являются переносчиками нечистой силы, передвигающейся подобным образом с одного места на другое. Для того, чтобы оградить себя от подобного несчастья, следует не открывать рот во время вихря и трижды произнести про себя слово «Аминь».

Те, кто собирается вырыть на своем приусадебном участке колодец, могут воспользоваться старинным обычаем. Для того, чтобы узнать, где именно вода находится ближе всего к поверхности земли, на нее кладут сковородку, перевернутую дном вверх и оставляют на некоторое время. После этого смотрят, увлажнилась ли ее поверхность или нет: если да, то на этом месте можно начинать рыть.


Народные приметы 16 июня 2021

  • Ветер дует с юга – к яровым хлебам в большом количестве.

  • Ветер дует с северо-запада – ждать сырой погоды, болезней.

  • Ветер с востока подул – к болезням.

  • Ветер с северо-востока – к беспрерывным дождям.

  • Гроза – предвестник плохого сенокоса.

  • Вихрь долгий и медленный – к ясной погоде.

  • Туманное утро предвещает солнечную погоду.

  • С 16 июня всегда сильные ветра дуют.

  • У картофеля появились ростки – к богатому урожаю.

  • Пошел дождь проливной – к большому грибному урожаю.

  • Кричат совы – к непогоде.

  • Много утренней росы – к урожаю конопли.

  • Собака практически не спит, не хочет есть – будет дождь.


Что можно и чего нельзя делать 16 июня 2021


Что можно делать


В день Лукьяна Ветряка одиноким девушкам не стоит сидеть дома, если на улице дует южный ветер. По примете, такой ветерок может принести хорошего жениха, если раскинуть руки и встать так, чтобы порывы воздуха были направлены в спину.


Чего нельзя делать


Основные приметы в день Лукьяна Ветряка, связаны с ветром, который, как считали наши предки, в эту дату обладает особенной магической силой.

В старину на Руси верили, что ветер, дующий с востока, несет болезни и неприятности, поэтому и запрещалось идти против него. Ветер этого направления лучше либо переждать, либо, если нет возможности это сделать, читать про себя молитву. Тогда непогода не принесет вреда.

Нельзя 16 июня во время порывистого ветра думать о плохом, поскольку все негативные мысли могут воплотиться в жизнь.

Сегодня нельзя сушить белье в помещении. Его рекомендуется вынести на улицу, чтобы ветер выдул из него все неприятности, невзгоды и горести. Если же в семье есть больной родственник, то его вещи даже в сухом виде надо вывесить на улице. Как только заболевший после ветреной очистки наденет свою одежду, тут же пойдет на выздоровление.

Бытовало у наших предков поверье, что нельзя, неся большую сумму денег, лезть на улице в карманы – ветер все выдует, и начнутся финансовые проблемы.

В день Лукьяна Ветряка нельзя целый день не открывать в доме окна. Считается, что сегодня в помещениях прячется нечистая сила, которую выгнать сможет только сквозняк.Поэтому, если есть возможность, 16 июня нужно открыть не только окна, но и входные двери, чтобы ветер со всех уголков и щелей, в которых может спрятаться нечисть, выгнал все плохое.

Приметами не рекомендуется рассказывать сны, увиденные на 16 июня, особенно если они плохие – могут сбыться. И притом очень скоро.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67