Ru  Kz
Все новости

Приметы на 20 мая 2020: не сейте в этот день семена, они не смогут вырасти!

Считалось, что нужно ранним утром 20 мая  выставить ведра с колодезной водой на солнце, а днем облиться этой водой. В этот день воде придавалась целебная сила. Поэтому, даже лошадей в этот день по реке водили, чтобы защитить животных от нечистой силы. Сейчас активно цветут клен и яблони – вокруг очень много зелени, а погоды стоят хорошие. Старались 20 мая отправляться на посевную, если выпадал на молодую Луну, либо дул восточный, западный ветер – все это сулило богатый урожай.

По примете 20 мая в народе прозвали не иначе, как Купальница, поскольку вода в этот день обладала целебными свойствами. Выставляли на улицу ведра с водой и считали, что жидкость заряжается чудодейственной солнечной энергией, которую дарила людям. Лошадей не только прогоняли по реке, но также и поили их «солнечной» водой, чтобы они были здоровыми и бодрыми в течение всего года.

Продолжались 20 мая посевные работы. Обращали внимание на «происхождение» саженцев и семян. Например, говорили, что украденные и чужие (привозные) семена уродятся лучше. Сажали морковь для долгого хранения. Также цвела ранняя черемуха и сирень. Если в день Ивана Бражника шел дождь, то ему очень радовались, поскольку в этом случае сентябрь обещал быть теплым.


Народные приметы 20 мая 2020 года


  • Вечерняя радуга предвещает ясную погоду, а если радуга утром — дождь будет.
    Увидел кольцо около луны, жди ветра, если луна находится в красноватом кругу, также жди ветер, а если в бледном — будет дождь или ненастье.
  • Ночью по воде и в низинах стелются туманы, которые исчезают после восхода солнца — жди хорошую погоду.
  • Лучи восходящего солнца окрасили в разные цвета — ожидай плохую погоду.
  • Цветки акации желтой выделяют много нектара и сильно пахнут, привлекает огромное количество пчел: утром это к грозе, а если днем — к дождю.
  • Высокая и крутая радуга — жди ветра, а если пологая и низкая — ненастья.
  • Дождливый день — жди тепла в сентябре.
  • Молодая луна на небосводе — время сажать овощи, тогда получишь богатый урожай.
  • Капли дождя, которые упали в воду, дают пену — жди продолжительное ненастье.
  • Юго-восточный ветер при постоянном атмосферном давлении — жди продолжительную и ясную теплую погоду.
  • Радуга с преобладающим в ней зеленым цветом — жди дождя, чем она зеленее, тем дождь сильнее будет.
  • Если погода хорошая, время сеять, тогда урожай будет хороший.
  • Если сеять во время новолуния — черви съедят весь урожай.
  • У месяца рог вниз начал смотреть — жди теплую погоду, если красный месяц — грядет дождь.
  • При закате Солнце стало красным и больше обычного — ожидай ветра без дождя.


Что нельзя и что можно делать 20 мая


  • Запрещается ранним утром умываться. Говорят, что такую процедуру лучше всего делать в полдень, когда вода, которая была выставлена с раннего утра на улицу в ведрах, напитывается силой солнечных лучей. После обеда наши предки выходили на улицу и сбрызгивали на себя немного воды из ведра, после чего полностью брали ведро и обливали себя и своих близких. В таком случае весь год эти люди будут с определенным запасом сил для того, чтобы справиться со всеми трудностями, которые встретятся на их пути.
  • Запрещается в этот день детей, которым еще даже не исполнился год, мыть другому родственнику, не говоря уже о чужом человеке. Эту процедуру должна выполнять только мать, которая использует воду, согретую солнечными лучами. Мать должна это делать, находясь в полном одиночестве, чтобы никто не подсматривал за процессом купания, в противном случае ребенка могут сглазить. Если верить приметам, лишь родные руки могут подарить ребенку силу, здоровье и счастье. Другие члены семьи, сами того не желая, могут забрать у ребенка спокойствие. Он будет капризным и плакать до тех пор, пока мать его не покупает вновь.
  • В этот день запрещается гадать на игральных картах, ведь предсказания могут принести гадающему печаль и разочарование, а также стать причиной судьбоносных перемен к худшему.
  • Не сейте в этот день свои семена, они не смогут вырасти. В этот день рекомендуется красть семена, в таком случае они точно дадут прекрасный урожай. Существует традиция в этот день ходить друг к другу в гости и воровать семена, которые понравились. Никто из-за этого не должен обижаться и ссориться.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы