Ru  Kz
Все новости

Сапарбаев встретился с председателем Нацкомиссии по делам женщин

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана, депутатом Мажилиса Парламента РК Лаззат Рамазановой и Уполномоченным по правам человека в РК Эльвирой Азимовой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Бердибек Сапарбаев отметил, что семейная и  гендерная политика является важнейшей составляющей социальной политики государства.

Комиссия, созданная в 1998 году Первым Президентом - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, стала связующим звеном между госорганами и неправительственными организациями, представляя интересы семьи и женщин страны.

Комиссия проводит большую работу, направленную на укрепление института семьи, сохранение семейных ценностей, - отметил Бердибек Сапарбаев.

В ходе встречи обсуждены вопросы участия женщин в общественно-политической жизни регионе, соблюдения равных прав и возможностей женщин в государственных органах. Аким области сообщил, что большое количество прекрасной половины человечества представляли политические партий в выборах  депутатов Мажилиса  и маслихатов. Среди жамбылских предпринимателей женщин больше, чем мужчин. Всего 16 процентов руководящих должностей занимают женщины. Доля женщин, занятых на государственной службе, составляет более 40 процентов, среди судейского корпуса – более 40 процентов.

- Воспитание начинается с семьи. И в этом вопросе большая роль отводится представительницам прекрасного пола. С целью популяризации традиционных семейных ценностей в Таразе совсем скоро откроется центр «Анаға тағзым»,  - сказал глава региона.

Лаззат Рамазанова сообщила, что она в нашей области проведет несколько встреч с представителями неправительственных организаций, активистами. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева будет проведено обсуждение с общественностью предложений по совершенствованию законодательных норм, направленных на укрепление института семьи, сохранение семейных ценностей и профилактике насилия семье.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге